INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.09.2008г.

Норвегия требует от Apple отказа от DRM на iTunes

Норвежские защитники прав потребителей намерены добиться применения официальных санкций в отношении Apple, если компания в течение двух месяцев не обеспечит возможность воспроизведения контента iTunes на плейерах, отличных от iPod, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, сообщает Ars Technica.

В феврале представители компании и норвежские правозащитники договорились об освобождении контента iTunes от системы защиты от копирования. Недавно представитель норвежской стороны Бьорн Эрик Тон заявил, что Apple не уделяет должного внимания выполнению взятых на себя обязательств.

Тон в течение двух лет пытался добиться от Apple отказа от DRM на iTunes, чтобы норвежские потребители имели возможность пользоваться сервисом при помощи любых устройств по их выбору. Проблема заключается в том, что сегодняшняя позиция Apple противоречит норвежскому законодательству, однако компания не может отказаться от системы защиты от копирования, не нарушив соглашений со звукозаписывающими лейблами, предоставляющими контент для iTunes.

До сих пор Apple удалось договориться о распространении медиа-контента в формате iTunes Plus (без DRM) только со студией EMI и несколькими независимыми лейблами. Также компания предусмотрела возможность записи компакт дисков. Однако по заявлению Тона, этого не достаточно. Каким образом Apple намерена добиться выполнения поставленных условий, пока не известно. Представители компании не ответили на запрос Computerworld о комментарии. Норвежское законодательство наделило Потребительский совет (Consumer Council) полномочиями требовать от компаний изменений не добросовестной, на их взгляд, торговой политики, а также применять штрафные санкции.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта