INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
4.09.2008г.

Мировой рынок полупроводниковых микросхем за год вырос почти на восемь процентов

Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) опубликовала результаты анализа мирового рынка микросхем в июле нынешнего года.

Согласно представленным данным, в июле общемировые продажи полупроводниковой продукции достигли отметки в 22,2 миллиарда долларов.

Это на 7,6% выше аналогичного показателя за тот же месяц 2007 года, когда объем рынка микросхем составлял 20,6 миллиарда долларов. По сравнению с июнем текущего года продажи выросли на 2,8%. В целом же с начала текущего года по всему миру было продано полупроводниковой продукции на сумму в 148,3 миллиарда долларов. Для сравнения, объем продаж микросхем в период с января по июль 2007 года включительно составлял 141,3 миллиарда долларов.

Эксперты SIA указывают на то, что быстрому росту рынка полупроводниковой продукции способствует хороший спрос на потребительскую электронику, персональные компьютеры и мобильные телефоны. На долю этих категорий продуктов в июле приходилось 80% от общего объема поставок микросхем.

Согласно прогнозам аналитиков, уровень продаж ЖК-панелей в штучном выражении в текущем году на 32% превысит показатель прошлого года. Рост спроса на телевизионные приставки и цифровые фотоаппараты, как ожидается, достигнет 20%. Рынок персональных компьютеров в штучном выражении может вырасти на 13%, а рынок мобильников - на 10%.

В то же время Ассоциация полупроводниковой промышленности отмечает снижение выручки от продаж чипов DRAM и NAND из-за падения цен на соответствующую продукцию. Без учета продаж чипов памяти рост рынка полупроводниковых микросхем в период с июля прошлого по июль текущего года составил 11,6%.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта