INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
5.09.2008г.

Пользовательское соглашение на браузер Google Chrome подверглось резкой критике

Пользовательское соглашение (EULA) на только что выпущенный браузер Google Chrome, как сообщает PC World, подверглось резкой критике.

Недовольство у пользователей вызвал одиннадцатый пункт документа EULA. В этом пункте говорится, что пользователи предоставляют компании Google "бессрочную, неотменяемую, действующую во всех странах, безвозмездную и неисключительную лицензию на воспроизведение, адаптацию, изменение, перевод, публикацию, публичное распространение, публичный показ и копирование любого" содержимого, проходящего через браузер.

Иными словами, отмечают эксперты, Google фактически получает право на любую информацию, которую пользователи публикуют в блогах или форумах, загружают на сайты вроде YouTube и MySpace, размещают в фотохостингах и так далее.

В Google в ответ на критику сообщили, что компания зачастую использует одни и те же формулировки в соглашениях на различные программные продукты и сервисы с тем чтобы пользователям было проще ориентироваться в текстах таких документов. Однако на этот раз поисковый гигант просто-напросто не заметил, что взятый из другого соглашения текстовый блок не может быть использован применительно к браузеру.

Представители Google пообещали в ближайшее время внести изменения в одиннадцатый пункт документа EULA на браузер Chrome. При этом в Google подчеркнули, что обновленная версия соглашения автоматически будет распространена на всех тех, кто уже установил браузер.

Напомним, что компания Google выпустила браузер Chrome второго сентября. Пакет доступен в более чем ста странах, в том числе и в России.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта