INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.10.2008г.

Британцы обещают полноцветную электронную бумагу через 3 года

Компания Liquavista начала трехгодичный проект по созданию следующего поколения электронной бумаги, которое в перспективе сможет дать жизнь полностью интерактивным цветным электронным газетам и журналам.

Как сообщает The Guardian, Liquavista получила грант от государственного Совета по стратегическим технологиям (Technology Strategy Board). В финансировании проекта, общая стоимость которого составляет 12 миллионов фунтов, также принимает участие американская компания Plastic Logic.

Plastic Logic уже добилась определенных успехов в разработке электронной бумаги – месяц назад был представлен продукт, который по формату действительно ближе к листу A4, чем к книжке (как Amazon Kindle или Sony eReader). Однако этот лист пока что не очень хорошо гнется, работает в черно-белом режиме, а обновление текста происходит медленно.

Сама Liquavista образовалась в 2006 году из состава лаборатории Philips Research Labs в Эйндховене (Нидерланды). При этом двое руководителей компании работают над созданием электронной бумаги уже почти 10 лет. Для работы над новым проектом коллектив Liquavista будет дополнен учеными из Кембриджа.

Первые образцы устройств можно будет увидеть в середине октября этого года на выставке электроники в Гонконге. Но это ничто по сравнению с тем, какие устройства должны будут показать разработчики через три года. Планируется создать такой электронный лист бумаги, который будет интерактивным, отражать все цвета и обновлять изображение так часто, что в электронные газеты можно будет встраивать видео.

Технология, на которой основаны разработки нового вида электронной бумаги, называется electrowetting ("электроувлажнение"). Электрические импульсы используются для управления тонким слоем жидкости, способной менять цвет. При этом для отображения картинки требуется меньше энергии, чем в современных жидкокристаллических мониторах.

Источник: webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта