INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.10.2008г.

МЧС планирует сообщать об угрозах через Интернет и мобильную связь

Начиная с 2009 года мобильная связь и Интернет могут стать средствами информирования россиян в случае угрозы чрезвычайных ситуаций. Об этом пишет News.ru со ссылкой на сообщение директора Департамента гражданской защиты МЧС России Сергея Шапошникова.

Шапошников рассказал, что уже сегодня в ряде регионов России мобильные телефоны и Интернет активно используются для оповещения населения. В данный момент в Удмуртии и в Южном федеральном округе проводится эксперимент, о результатах которого станет известно в конце года. После анализа полученных данных и внесения соответствующих корректировок информирование населения через мобильные телефоны и Интернет будет внедряться по всей стране.

Кроме того, директор Департамента гражданской защиты МЧС напомнил, что министерство разработало Общероссийскую комплексную систему оповещения и информирования населения. В рамках реализации этого проекта созданы информационные центры в 13 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Ростов, Красноярск и Хабаровск. В этих же городах функционируют 43 пункта уличного оповещения на базе светодиодных экранов.

Сегодня в России работает тысяча пунктов оповещения в местах массового пребывания людей: на железнодорожных вокзалах, стадионах, в аэропортах и торговых комплексах. И уже в этом году появится еще 12 информационных центров, которые будут открыты в ряде городов Московской области, а также в Туле, Воронеже, Ярославле, Владивостоке, Иркутске, Новосибирске, Уфе, Тюмени, Мурманске и Сочи.

Всего до конца года будет создано еще около тысячи пунктов информирования и оповещения на железнодорожных вокзалах, стадионах и в торговых комплексах.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта