INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.10.2008г.

Роботизированный костюм поможет инвалидам ходить

Японские робототехники планируют организовать прокат роботизированного костюма, считывающего сигналы головного мозга и помогающего людям с проблемами опорно-двигательного аппарата самостоятельно передвигаться. Об этом сообщает Associated Press.

Использование костюма в течение месяца обойдется японским инвалидам в 2 200 долларов.

Изобретение японских инженеров, получившее название HAL (hybrid assistive limb — гибридная вспомогательная конечность), оснащено сенсорной системой, которая интерпретирует различные состояния головного мозга и передает сигналы механическому экзоскелету. Вся система, работающая от батарей, весит около 10 килограммов и крепится на поясе. Ортопедическая опора фиксируется на бедрах и коленях пользователя.

Японская компания с кинематографичным именем Cyberdyne собирается организовать массовое производство систем HAL. Вчера в штаб-квартире компании прошла демонстрация, в ходе которой частично парализованный человек поднялся из инвалидного кресла начал медленно передвигаться с помощью робокостюма.

Один из создателей роботизированного костюма HAL японский профессор Йосиюки Санкай заявил, что изобретение готово предстать перед широкой аудиторией. Санкай также рассказал, что компания Cyberdyne, генеральным директором коей он и является, в настоящее время работает над системой, позволяющей контролировать не только нижние конечности, но и все тело. Профессор не уточнил, когда именно появится коммерческая модель этого нового проекта.

Пока не ясно также, сколько будет стоить HAL и когда он поступит в продажу. Известно, что робокостюм доступен в трех размерах; кроме того, имеется модель, поддерживающая только одну ногу.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта