INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.10.2008г.

Кризис не затронет Интернет

Продавцы рекламы и рунетчики уверены, что Интернет последним из медиаканалов пострадает от финансового кризиса. Однако, многие рекламодатели считают, что это иллюзия.

По прогнозам рекламного агентства ZenithOptimedia, темпы роста российского рекламного рынка из-за кризиса сократятся и составят не более 22% (ранее ожидался рост в 25%). Снизила оценки рынка на 10% и компания J'son & Partners: по мнению аналитиков, в 2009 году рынок составит 12,59 миллиарда долларов вместо 14.

Однако эксперты Interactive Advertising Bureau, ZenithOptimedia и J'son & Partners единодушны во мнении: кризис пощадит российский рынок интернет-рекламы. Гендиректор рекламного агентства Mediaselling Лев Глейзер тоже считает, что Интернет, самый молодой из медиаканалов и потому динамично растущий, пострадает от кризиса меньше всего.

В 2009 году аудитория Рунета будет расти, и российские компании увеличат расходы на рекламу. По словам представителей "Яндекса", который получает 80% выручки от продажи контекстной рекламы, в настоящее время снижения спроса на этот вид рекламы не наблюдается. Не отразился кризис и на продажах медийной рекламы, которая в прошлом году принесла компании Rambler 33,3% выручки. Кстати, "Рамблер" уже подписал с рекламодателями больше 20% из запланированных на четвертый квартал контрактов на размещение медийной рекламы.

В российском офисе Acer ожидают, что продажи компьютеров этого производителя в последние три месяца 2008 года будут на 20-25% ниже прогнозов. Примерно на четверть сократятся и расходы Acer на рекламу по всем медиаканалам. Национальная факторинговая компания также планирует сокращать рекламный бюджет, но расходы на интернет-рекламу, скорее всего, останутся. А в компании "ИНКОМ-недвижимость", напротив, ожидают перераспределения рекламного бюджета в пользу Интернета. МТС также ожидает подобного процесса за счет печатных СМИ.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта