INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.10.2008г.

Суд оштрафовал пермского блогера на 20 тысяч рублей

Кировский районный суд Перми признал пермского блогера Дмитрия Ширинкина виновным в размещении во Всемирной сети заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Около полугода назад, напомним, житель Перми Дмитрий Ширинкин оставил в своем блоге в "Живом журнале" сообщение от первого лица следующего содержания: "Я вчера... купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо". Далее герой говорил, что он зол на весь мир, ненавидит людей и на следующий день собирается пойти в какой-либо вуз города и "забрать с собой два-три десятка душ".

Вскоре после появления постинга правоохранительные органы Перми предъявили Ширинкину обвинения по статье 207 Уголовного кодекса РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Следствие длилось более трех месяцев, и в августе дело было передано в Кировский районный суд.

Как теперь сообщает Интерфакс, суд признал Дмитрия Ширинкина виновным и приговорил его к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Нужно заметить, что блогеру грозило максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, однако суд принял во внимание то, что Ширинкин положительно характеризуется, не имеет судимости, и его сообщение в "Живом журнале" не повлекло за собой негативных последствий. Сам Ширинкин, впрочем, вину не признает и планирует обжаловать решение суда.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта