INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.10.2008г.

Грузия разблокировала российские сайты

21 октября жителям Грузии вновь стали доступны российские сайты. Ресурсы домена .ru были заблокированы 9 августа, во время обострения конфликта с Южной Осетией. Власти Грузии тогда назвали эту меру частью информационной войны. Однако ограничение оказалось не очень действенным: все желающие посещали заблокированные сайты через прокси-серверы и по мобильной связи.

Помимо онлайновых ресурсов, под запретом оказались и российские телеканалы, в особенности те, которые транслируют информационные выпуски. Впрочем, они недоступны только пользователям кабельного телевидения, а обладатели спутниковых антенн не лишены возможности смотреть российское ТВ .

В рамках информационной войны с IP-адресов, зарегистрированных в Грузии, проводились хакерские атаки на сайты многих российских СМИ. 10 августа основной сайт и техническая инфраструктура агентства РИА "Новости" подверглись многочисленным DoS-атакам. Из-за действий неизвестных злоумышленников была затруднена работа почти всех служб агентства, а сайт Rian.Ru оказался недоступен до позднего вечера. Кроме того, в ночь на 11 августа от массированных DoS-атак пострадал сайт российского англоязычного телеканала Russia Today.

9 сентября доступ к российским сайтам был восстановлен, но ровно через сутки эти ресурсы вновь перестали открываться. Зато в эфир вернулись телеканалы "Культура", "Домашний", "ТНТ", "СТС", "Охота и рыбалка". Все прочие каналы по сей день находятся под запретом.

Вчера грузинские власти пересмотрели свою позицию по отношению к ресурсам домена .ru и разблокировали их, сообщает агентство "Интерфакс". Российская сторона считает, что запретительные меры в августе Грузия приняла вопреки существующим правилам функционирования Интернета. По мнению министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щеголева, грузинские власти организовали "информационно-пропагандистскую кампанию по отуплению собственных граждан".

Источник: compulenta.ru/

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта