INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.10.2008г.

Сайт-подделка собрал более ста резюме

Американская компания iProfile, предоставляющая онлайновый сервис составления и публикации резюме, провела эксперимент, призванный предостеречь пользователей, отправляющих свои данные потенциальным работодателям.

С разрешения полиции и при поддержке организации Information Assurance Advisory Council компания iProfile разместила в газете объявление о вакансии несуществующей компании Denis Atlas. Всем претендентам на работу предлагалось прислать свое резюме по указанному в объявлении адресу электронной почты.

Одновременно с этим iProfile создала сайт Denis Atlas, где рассказывалось о том, что такой компании не существует (Denis Atlas – анаграмма от steal an id) и сообщалось о сути эксперимента. Ни один из 107 человек, приславших резюме, не удосужился погуглить имя компании, в которой он собирается работать, и узнать правду.

В присланных резюме оказалось огромное количество персональных данных. По оценкам iProfile, злоумышленникам достаточно трех типов информации о человеке из 15 основных, чтобы совершить мошенничество. В среднем, в присланных резюме было указано по 8 типов информации о человеке.

Например, в 61 резюме указывалась дата рождения, хотя этот параметр является необязательным в США благодаря законам о пресечении дискриминации по возрасту. В 98 резюме указывался полный адрес соискателя, в 20 – полная информация о рекомендациях и тех, кто может их дать, а один автор письма зачем-то даже выставил свой номер паспорта и полиса социального страхования.

Советы, которые дает iProfile по результатам эксперимента, вполне предсказуемы – не посылать письма на адреса, зарегистрированные на бесплатных почтовых службах, не указывать дату и место рождения, семейное положение, давать только имя и фамилию (без отчества). iProfile отмечает, что не обязательно сразу заваливать потенциального работодателя личной информацией – можно выслать ему расширенное резюме, если он заинтересуется сотрудничеством.

Источник: webplanet.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта