INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.10.2008г.

В России появится база данных для проверки подлинности дипломов

Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) создает электронную базу данных подлинных дипломов, появление которой, как ожидается, сделает продажу поддельных документов о высшем образовании абсолютно бессмысленной.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявления главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, обратившись к базе, любая кадровая служба сможет получать сведения о том, является ли диплом настоящим, а также узнать, существовала ли конкретная специальность в вузе в то время, когда его оканчивал тот или иной выпускник. Против лжеспециалистов теоретически могут возбуждаться уголовные дела, поскольку работа по поддельным дипломам подпадает под действие сразу двух статей Уголовного кодекса –– использование фальшивых документов и мошенничество.

Кроме того, Андрей Фурсенко сообщил, что Министерство образования и науки Российской Федерации рассматривает возможность введения специальных экзаменов на профессиональную пригодность для выпускников вузов по ряду специальностей. "Это касается многих направлений — например, юридической практики и медицины, потому что базовое медицинское образование еще не делает человека врачом", –– отметил Фурсенко.

Впрочем, если предложение о введении экзаменов на профпригодность будет одобрено, то в существующую образовательную систему придется внести существенные изменения. А этот процесс может занять достаточно много времени.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта