INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.10.2008г.

Соглашение Google с книгоиздателями перевернет книжную индустрию

После многомиллионного судебного иска и двух лет переговоров компания Google достигла окончательного соглашения с союзами книгоиздателей и авторов книг в США. Достигнутый договор, который вступит в силу после его рассмотрения федеральным судом Манхэттена, позволит интернет-гиганту предлагать содержащиеся в его библиотеке отсканированные книги с постраничной оплатой. Онлайн-библиотека компании, созданная в результате беспрецедентной акции сканирования последних лет, уже насчитывает около 7 млн книг.

Один из основателей Google Сергей Брин назвал сделку в 125 млн долларов «огромным скачком», а президент Союза книгоиздателей США Paul Aiken — «самой большой в истории американского книгоиздательства».

Эксперты ожидают, что данный шаг в такой же степени взорвет сферу книгоиздательства, как платформа iTunes перевернула представления о звукозаписывающей индустрии в 2003 году. Кроме очевидных преимуществ (пользователи смогут с легкостью найти редкие, более не издающиеся книги), Google предлагает и абсолютно новаторские решения. Так, содержимое книг можно будет покупать постранично, что позволит читателю выбрать, например, из исследовательских работ или научных изданий только те главы, содержание которых его в данный момент интересует.

Книгоиздатели и авторы произведений также приветствуют достигнутое соглашение, в первую очередь обращая внимание на перспективы новых путей распространения произведений и доступность книг для широкого круга читателей.

Остается добавить, что, хотя соглашение пока касается исключительно американского рынка, Google ведет переговоры с книгоиздательскими и правительственными организациями и в других странах.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта