INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.11.2008г.

Лекарство от старения испробовано на мышах

Новый препарат, SRT1720, разработанный в компании Sitris Pharmaceuticals, активирует фермент, регулирующий функции митохондрий — органелл, преобразующих глюкозу в химическую энергию. Снижение активности митохондрий приводит к болезням сердца, диабету, раку, болезни Альцгеймера и другим заболеваниям, связанным со старением.

Этот же фермент активизируется резерватолом, который, по результатам тестов, снижает вероятность возрастных болезней у лабораторных животных. Исследователи Sitris в прошлом году нашли, что синтетические препараты, активизирующие этот фермент, на клеточном уровне работают, как резерватол. Последние испытания заняли четыре месяца и показали, что SRT1720 (и, возможно, целый класс активаторов ферментов, которые за ним последуют) действительно работает.

«Это показывает, что мы можем произвести лекарства, работающие лучше, чем резерватол, — говорит Дэвид Синклер, один из основателей Sitris. — Теперь у нас есть молекулы, разработанные человеком. Мы больше не говорим об экстрактах растений».

Рафаэль де Кабо, геронтолог Национального института старения, который тоже исследовал вещество SRT1720, но не участвовал в испытаниях, согласен с Синклером, хотя рекомендует не торопиться с выводами. «Переход от мышей к человеку — долгий процесс, — сказал он. — Сначала мы продемонстрировали эффект препарата на отдельных клетках, потом на лабораторных мышах. Следующим этапом должно стать тестирование на приматах или людях».

В настоящий момент проходят клинические испытания резерватола в качестве лекарства для диабетиков. В следующем году, по словам руководства Sytris Pharmaceutics, к нему может присоединиться SRT1720. Побочные эффекты препарата еще до конца не выявлены, но уже доказана безопасность резерватола для животных и человека. Так как SRT1720 работает при дозировке в тысячу раз меньшей, чем резерватол, синтетический препарат может оказаться безопасней.

Исследователи также заметили, что SRT1720 понижал уровень сахара в крови мышей, сидевших на жирной пище, но не влиял на сахар в крови тех, что обходились стандартным рационом. Это говорит о том, что, вероятнее всего, SRT1720 не приведет к гипогликемии — опасному понижению сахара в крови, которое часто происходит при использовании диабетиками стандартных лекарств.

Если резерватол и SRT1720 будут допущены к продаже как лекарства для диабетиков, люди смогут использовать их для лечения и других болезней, связанных с возрастным угасанием функции митохондрий, — от рака до болезни Паркинсона.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта