INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.11.2008г.

Объемы онлайновых продаж начнут падать

По мнению отраслевых экспертов, интернет-магазинам в предстоящий рождественский и новогодний сезоны продаж следует готовится если и не к снижению объемов продаж, то к замедлению роста точно. Сами же онлайн-ритейлеры не согласны с такой оценкой и прогнозируют в среднем 15%-ный рост продаж по сравнению с прошлогодними данными.

По оценкам Национальной Федерации розничной торговли США, куда входят 60 крупных интернет-продавцов, в этом году сетевые продажи вырастут на 17% по сравнению с прошлогодними результатами и достигнут 204 млрд долларов. "Онлайновые продавцы находится в более выигрышном положении, когда речь заходит о проблемах в экономике, но и они не защищены от проблем. Замедление роста интернет-продаж следует в большей степени объяснять созреванием роста этого рынка. Для того, чтобы сохранить высокие темпы роста рынку следует постоянно изменяться", - полагает Скотт Силверманн, исполнительный директор Shop.org.

"Сейчас все покупатели ищут способы экономии денег из-за снижения экономики. Фактор экономии является ключевым в нынешних условиях. В интернете покупатели могут гораздо проще сравнивать цены, кроме того за покупкой не нужно ехать", - говорит он.

Последнее преимущество во время кризиса особенно важно, так как опрос Shop.org показал, что 23% покупателей говорят о предпочтениях в пользу интернет-магазинов именно ввиду отсутствия необходимости поездок.

В Shop.org, однако, признают, что в последний год оптимизма у владельцев интернет-магазинов поубавилось. Так, в 2006 и 2007 годах 78% интернет-магазинов были уверены в том, что годовой рост в интернете-продажах составит не менее 15%, сейчас таких уверенных уже меньше - около 56%. В предстоящем сезоне магазины не планируют завлекать покупателей скидками, так как и сами работают в сложных условиях кризиса. Однако дополнительные стимулирующие факторы, такие как дисконтные системы, бесплатная доставка и другие, готовы предложить.

Чуть меньше половины магазинов (43%) сообщили, что к Новому году намерены преобразить собственные сайты, добавив им интерактивности. Большинство продавцов планируют размещать в интернет-магазинах видео с товарами, 25% намерены завести специальный блоги на популярных блог-хостингах.

Источник: cybersecurity.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта