INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
06.11.2008г.

Домен "РФ" ждут без энтузиазма

Изображение с utro.ruНа 33-й конференции Ассоциации по присвоению имен и номеров портов Интернета (ICANN) решилась судьба российского национального кириллического домена. Им официально стал домен "РФ", а его администратором - Координационный центр домена RU. По заявлению представителей ICANN, новый кириллический домен откроется в конце июня 2009 года.

Директор департамента по связям с общественностью компании Ru-Center Андрей Воробьев заявил, что к открытию домена "РФ" уже все готово. Он напомнил, что доменные кириллические имена начали регистрировать еще в 2001 году. А с января 2004 г. Координационный центр планировал открыть регистрацию русскоязычных доменов в зоне RU. Однако уже к тому времени стало очевидно, что необходимо создать кириллическую доменную зону.

Между тем сами пользователи Интернета отнеслись к запуску новой доменной зоны без энтузиазма. По результатам опроса, из 2900 респондентов за нововведение выступили 37,87% опрошенных, против - 49,76%, и, наконец, 10% заявили, что этот вопрос им не интересен. Говоря о минусах "РФ", пользователи отметили, что новая доменная зона - лишь дополнительный источник доходов регистраторов, никакой технической необходимости в ней нет.

Тем не менее в Ru-Center ожидают, что интерес к "РФ" составит 20% - 25% от всех регистраций в зоне RU, что означает около 10 тыс. новых доменов. В день открытия зоны "РФ" аналитики ожидают регистрацию до 100 тыс. имен.

Напомним, что на получение собственной доменной зоны с символами национального алфавита сегодня рассчитывают уже более 30 стран мира. Еще во время встречи в Париже было объявлено, что кириллический домен будет предоставлен нашей стране по ускоренной процедуре. На прошедшей накануне конференции в Каире этот вопрос был решен окончательно.

Источник: utro.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта