INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.11.2008г.

Будущее за мини-реакторами

Миниатюрные атомные электростанции, способные обеспечить электроэнергией 20 тысяч домов, появятся уже через пять лет, заявляют ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории Центра оборонных ядерных исследований США.

Лицензия на производство мини-реакторов была выдана правительством США компании Hyperion, которая уже заявила о получении первых заказов. Массовое производство энергоустановок начнется через пять лет. Hyperion планирует построить три завода, которые выпустят четыре тысячи установок с 2013 по 2023 год. Соответствующая заявка будет подана в будущем году в Комиссию ядерного надзора США.

В Hyperion утверждают, что технология абсолютно безопасна. Мини-реакторы диаметром в несколько метров будут поставляться опечатанными и устанавливаться в бетонном кожухе под землей. Установки не имеют подвижных деталей и не содержат радиоактивных материалов оружейного класса.

По словам генерального директора Hyperion Джона Дила, более 100 организаций уже оформили заказы на поставку мини-реакторов, большинство из них представляют нефтедобывающую отрасль и электроэнергетику. Также Hyperion рассчитывает найти клиентов в лице жителей развивающихся стран. Дил заявил, что цель компании — обеспечение выработки энергии в любой точке мира по цене десять центов за ватт. Мини-реактор стоит 25 миллионов долларов; приобрести его вполне по силам, скажем, сообществу из 10 тысяч домашних хозяйств; в этом случае затраты одной семьи составят 250 долларов.

Над созданием мини-реакторов работают и другие компании — к примеру, японская Toshiba. Ее модель способна обеспечивать энергией один дом в течение сорока лет.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта