INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.11.2008г.

Москва обзавелась экологической картой

Изображение с compulenta.ruКомпания Google и российское подразделение Greenpeace разработали электронную экологическую карту Москвы. При составлении карты использовались данные Росгидромета и Мосэкомониторинга. Теперь любой желающий житель столицы может проверить, насколько опасен для здоровья район, в котором он проживает. Чтобы увидеть карту, надо зайти в свой аккаунт на Google.Com, пройти по ссылке на экологическую карту Москвы и добавить ее в раздел «Мои карты».

На карте наглядно демонстрируются наиболее загрязняющие атмосферу предприятия столицы, а также санитарно-защитные зоны вокруг них, в которых нельзя строить жилые дома, спортивные сооружения, школы, детские сады и площадки для отдыха.

В зону риска попадают проживающие рядом со всеми столичными ТЭЦ, Московским нефтеперерабатывающим заводом, заводом «ЗИЛ», действующими мусоросжигательными заводами. Радиусы санитарных зон вокруг предприятий, выбрасывающих в воздух окислы серы, азота, бензопирен и прочие опасные химвещества, варьируются от 300 м до 1 км. В случае с мусоросжигательными заводами радиус достигает 1,5 и даже 24 км, поскольку выбросы от сжигания мусора содержат диоксины и еще около тысячи опасных соединений, многие из которых до конца не изучены.

Кстати, в ближайшие годы московские власти в дополнение к трем действующим мусоросжигательным заводам планируют построить еще шесть. Это еще больше будет способствовать повышению содержания в воздухе опасных канцерогенов. Однако член экспертно-консультативного совета Счетной палаты РФ Адам Гонопольский с таким утверждением не согласен и уверяет, что мусоросжигательные заводы не наносят вреда экологии.

Ежегодно столица производит 26-27 млн тонн отходов. Из них 17 млн приходится на промышленные отходы, а остальное — это бытовой, медицинский и строительный мусор. В настоящее время перерабатывается только 12% отходов, а весь прочий мусор вывозится на три полигона площадью от 50 до 60 гектаров, которые уже через три-четыре года выработают свой ресурс. Планируется, что к 2015 году в Москве будет перерабатываться до 63% всего бытового мусора.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта