INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.11.2008г.

Google создал сервис по поиску очагов эпидемии гриппа

Google Flu TrendsИнтернет-поисковик Google во вторник запустил сервис Google Flu Trends – инструмент, с помощью которого можно в реальном времени отслеживать очаги эпидемии гриппа в США, сообщает агентство Reuters.

Новый сервис, работа которого основана на анализе поисковых запросов, позволяет узнать, насколько высока заболеваемость гриппом в том или ином штате и отследить общую тенденцию развития ситуации на определенном промежутке времени. Полученные данные Google передает в Центр по контролю заболеваний и профилактике США (CDC).

"Принцип работы Google Flu Trends заключается в том, что сервис использует поисковые запросы, тем или иным образом связанные с гриппом, и на основании результатов прогнозирует уровень заболеваемости в той или иной части США", - рассказал агентству представитель CDC Лин Финелли (Lyn Finelli).

Современная процедура работы CDC такова, что сотрудники центра используют данные о заболеваемости гриппом, полученные непосредственно от врачей, к которым приходят пациенты с характерными симптомами. При таком способе работы имеющаяся у CDC информация отстает от текущей ситуации приблизительно на две недели.

По утверждению Google, Google Flu Trends позволит следить за ситуацией в реальном времени. По словам Финелли, информация, полученная с помощью этого сервиса, действительно поступает оперативно и приблизительно на неделю раньше, чем CDC получил бы ее обычным путем.

Новый сервис бесплатен, а к его преимуществам можно отнести тот факт, что своевременно предупрежденные об эпидемии люди могут пройти вакцинацию. По данным агентства, ежегодно в США умирают от гриппа около 36 тысяч человек.

Источник: lenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта