INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.11.2008г.

IBM проведет в сельские районы США интернет по линиям электропередач

Газета Wall Sreet Journal сообщает, что корпорация IBM была выбрана в качестве партнера по работе с несколькими электрогенерирующими компаниями США, работающими в сельских регионах страны, для разработки концепции подключения широкополосного доступа в интернет по обычным электропроводам. В самой IBM говорят, что электропоставщики в США и других странах уже давно высказывали свою заинтересованность в предоставлении доступа в интернет таким способом, но лишь сейчас новая технология созрела для рыночного использования.

В пресс-службе IBM сообщают о подписании контракта с компанией International Broadband Electric Communications на инсталляцию широкополосных систем интернет-доступа в семи американских штатах. Первичная стоимость проекта составляет 9,6 млн долларов. Однако в случае успешной реализации проекта, IBM обсуждает возможность проведения доступа в интернет по электрокабелям в еще 900 населенных пунктов США.

Напомним, что концепция "интернет через розетку" работает по аналогии с технологией ADSL, однако вместо телефонного кабеля используется электрический. В электрическом магнитном поле передаются радиосигнал, которым и кодируются двоичные данные. Получатель подобного сигнала должен подключить к обычной электророзетке специальный модем, который будет преобразовывать радиосигнал в двоичные данные. В компании International Broadband Electric намерены просить за месяц подключения к подобной технологии 29,95 долларов.

В IBM говорят, что технология "электрического интернета" известна давно, но до недавнего времени она была слишком медленной для практического применения и слишком дорогой в сравнении с телефонными каналами. За последние два года здесь был сделан ряд усовершенствований, которые с одной стороны значительно ускорили доступ, а с другой сделали его в разы дешевле.

Источник: cybersecurity.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта