INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.11.2008г.

SMS помогают детям в борьбе с ожирением

Пристрастие детей и подростков к общению с помощью SMS-сообщений может быть полезно для борьбы с избыточным весом, утверждают ученые из университета Северной Каролины в Чепел-Хилле (США). Ведущий автор исследования Дженнифер Шапиро предположила, что использование для самоконтроля текстовых сообщений вместо традиционных бумажных дневников может быть более результативным.

В ходе эксперимента детей разделили на три группы: одна каждый вечер отправляла "рапорт" о достижениях дня с помощью SMS-сообщений, вторая вела бумажный дневник, участники третьей - контрольной группы - не занимались самоконтролем. Всем ребятам были выданы шагомеры для контроля физической нагрузки, также они должны были контролировать время, проведенное у экрана компьютера, и количество выпитых высококалорийных напитков.

На каждое SMS-сообщение, посланное участником первой группы, приходил автоматически сгенерированный ответ, содержание которого зависело от достигнутых результатов.

Результаты эксперимента показали, что в этой был значительно ниже уровень отсева по сравнению с двумя другими группами. Если отсев в первой группе составлял лишь 28%, то в "бумажной" группе он составлял 61%, а в контрольной - 50%.

По мнению ученых, это свидетельствует, что SMS-сообщения могут стать полезным инструментом борьбы с ожирением у детей и подростков и позволят, в конечном счете, улучшить здоровье всего общества.

Источник: utro.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта