INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.11.2008г.

Nissan покажет автомобиль, оснащенный роботизированной системой безопасности

На следующей неделе японский автостроительный концерн продемонстрирует первый автомобиль, оснащенный инновационной системой избежания столкновений. Система представляет собой набор сенсоров, расположенных по корпусу автомобиля и помогающих водителю в автоматическом режиме уходить от приближающихся объектов.

Разработчики говорят, что алгоритм действия системы взят из природы - был тщательно изучен принцип полета пчел и то, как насекомые могут уходить от столкновений, маневрируя в воздухе.??

В терминологии Nissan система получила название Biomimetic car robot drive. Корнями она уходит в разработку Университета Токио, где также велись разработки перспективных систем автомобильной безопасности. В Nissan рассказывают, что инновационная система будет поставляться со всеми моделями автомобилей компании уже до 2015 года.??

Инженеры начали изучать в качестве природного аналога пчел из-за того, что эти насекомые способны довольно быстро летать, однако они никогда не сталкиваются ни с одним из предметов на своем пути. В итоге было заключено, что пчелы, опираясь на свою сложную систему зрения создают на 300 градусов вокруг себя некую буферную зону, опираясь на которую они поддерживают траекторию полета и в том случае, если какой-то объект попадает в эту зону, насекомое уходит в наиболее безопасное положение.

В случае с роботизированной системой использовать угол обзора в 300 градусов нет нужды, будет достаточно и 180 градусов для обнаружения потенциальных препятствий. В Nissan сообщают, что система также виртуально создает буферную зону около автомобиля, когда какой-то объект в нее попадает, то бортовой компьютер мгновенно оценивает дистанцию и опасность, а потом в течение долей секунды пытается отклонить автомобиль от опасного столкновения.

Источник: cybersecurity.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта