INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.11.2008г.

Робот научился копировать человеческую мимику

Кадр из видеопрезентации JulesНа следующей неделе японский автостроительный концерн продемонстрирует первый автомобиль, оснащенный инновационной системой избежания столкновений. Система представляет собой набор сенсоров, расположенных по корпусу автомобиля и помогающих водителю в автоматическом режиме уходить от приближающихся объектов.

Разработчики говорят, что алгоритм действия системы взят из природы - был тщательно изучен принцип полета пчел и то, как насекомые могут уходить от столкновений, маневрируя в воздухе.??

В терминологии Nissan система получила название Biomimetic car robot drive. Корнями она уходит в разработку Университета Токио, где также велись разработки перспективных систем автомобильной безопасности. В Nissan рассказывают, что инновационная система будет поставляться со всеми моделями автомобилей компании уже до 2015 года.??

Инженеры начали изучать в качестве природного аналога пчел из-за того, что эти насекомые способны довольно быстро летать, однако они никогда не сталкиваются ни с одним из предметов на своем пути. В итоге было заключено, что пчелы, опираясь на свою сложную систему зрения создают на 300 градусов вокруг себя некую буферную зону, опираясь на которую они поддерживают траекторию полета и в том случае, если какой-то объект попадает в эту зону, насекомое уходит в наиболее безопасное положение.

В случае с роботизированной системой использовать угол обзора в 300 градусов нет нужды, будет достаточно и 180 градусов для обнаружения потенциальных препятствий. В Nissan сообщают, что система также виртуально создает буферную зону около автомобиля, когда какой-то объект в нее попадает, то бортовой компьютер мгновенно оценивает дистанцию и опасность, а потом в течение долей секунды пытается отклонить автомобиль от опасного столкновения.

Источник: lenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта