INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.11.2008г.

Барак Обама — первый президент цифровой эры

Барак Обама и Джо Байден. Официальный значок президентской кампании. Цена 1 доллар. Изображение с compulenta.ruЕсли удастся перенести эту информацию на солидную техническую платформу, которую уже окрестили Obama 2.0, демократы и миллионы простых американцев получат мощный инструмент по давлению на власть. «Представьте себе: конгрессмен возвращается в свой округ, а перед его офисом выстраивается пикет из 500 человек, которые получили электронное письмо Обамы с просьбой принять участие в митинге», — мечтает Томас Дженсмер, управляющий партнер компании Blue State Digital, которая разработала предвыборный сайт Барака Обамы и ресурс change.gov.

«Обама выстроил крупнейшую сеть, когда либо существовавшую в политической истории, — считает стратег демократов Джо Триппи. — Республиканцы не имеют ни малейшего понятия о том, какой переворот произошел в сфере коммуникаций между народом и властью».

В свою очередь республиканцы выразили сомнение, что Obama 2.0 отражает интересы всей нации. «Мы все-таки надеемся, что Обама будет президентом всех американцев, а не только тех, кто записан в его электронной адресной книге», — язвит пресс-секретарь республиканцев Алекс Конант.

Во время более чем трехлетней веб-кампании сотрудниками штаба Барака Обамы был составлен список из 3,1 млн человек, которые пожертвовали деньги на выборы, и еще 10 млн американцев, которые просто поддержали кандидата. Сайт не только помог собрать $660 млн дополнительно, но и позволил оперативно реагировать на изменения политической конъюнктуры и выпады противников, управляя огромным количеством волонтеров, которые создали настоящую социальную сеть. Армия онлайн-активистов превратилась в лоббирующую и передающую информацию машину. По словам экспертов, Барак Обама готов к тому, чтобы стать первым президентом цифровой эры.

Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта