INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
17.11.2008г.

Роботы: помощники на ферме и в поле

Наверняка все, что вы знаете о создании и применении роботов, относится главным образом к военной технике или промышленности. Представляете себе: приходите вы в автосалон, а там полным ходом идет продажа автобусов-роботов.

Ну, а как обстоит дело с их внедрением в сельском хозяйстве? Идет ли и здесь процесс роботизации? Конечно, идет! Хотя сельское хозяйство по уровню применения роботов отстает от промышленности, но и здесь сделаны первые, уверенные шаги. Сделана первая попытка создать роботизированную систему машин, механизирующих труд человека. Роботы начали выходить на необъятные просторы полей. Их все больше становится на животноводческих фермах и в других отраслях сельскохозяйственного производства.

Представьте себе ситуацию: ...по полю движется огромный трактор, за ним ползет огромное облако пыли. Тяжелый плуг неторопливо отваливают тучную землю. Вот машина дошла до самого конца поля, сама повернула. Кабина трактора пуста. Рычаги торчат, но никто их не держит.

Тракторы движутся без трактористов. Все управление движением и работой машины осуществляется с трактора-лидера. Они связаны между собой с помощью беспроводной сети. По ней передаются сигналы, которые запускают трактор-робот, управляют его движением и работой сельскохозяйственных орудий. При необходимости просто повторяют действия, выполняемые опытным трактористом на пульте трактора-лидера.

Такая роботизированная система позволяет управлять тракторами не только на пахоте, но и на других полевых работах: на севе, бороновании, культивации, обработке пропашных культур.

Складывается ощущение, что лет через 20 продажа спецтехники (к тому времени полностью автоматизированной) ляжет на плечи так же автоматизированных роботов.

А ведь в последнее время разработка роботизированной спецтехники ведется почти на всех фронтах. В течение ближайших трех лет в развитых странах в сельском хозяйстве доля роботизированных систем должна превысить 60 %...


Автор: Дмитрий Зайцев

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта