INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.11.2008г.

Компьютер в автомобиле

В каждом современном автомобиле, помимо звуковой системы, присутствует система управления зажиганием. На деле эта система представляет собой не совсем обычный, но при этом достаточно простенький компьютер, который имеет свою собственную шину и иногда может общаться с пользователем. Продажа автомобилей - дело непростое, всегда нужно следить за конкурентами и идти в ногу со временем.

Не так давно на автомобилях стали появляться, так называемые "маршрутные компьютеры", которые, основываясь на показании датчиков и "мозгов", могли выдавать различную интересную информацию, например, расход топлива, время в пути, остаток горючего в баке.

Возьмите любую новую Audi и просмотрите возможности её специально разработанного компьютера. Гарантирую - удивление это не то слово, которое стоит использовать в данном случае. Поскольку в системе управления машиной предусмотрено всё, начиная от климатической установки и заканчивая GPS навигацией и телевизором.

Но это далеко не предел. Популярные show-car'ы, которые можно встретить на различных выставках, наконец-то начали обзаводиться и более оригинальными компьютерными разработками. Вместо традиционной магнитолы, в таких машинах стали появляется ЖК-дисплей, с touch screen'ом. Работают такие компьютеры под управлением Windows XP. Такой компьютер открывает много новых возможностей. Например, это новые мультимедиа возможности машины, после чего понятие "домашний кинотеатр" плавно перетекает в "автомобильный", кроме того, с появлением подобного компьютера в авто появится и возможность быстрой диагностики состояния различных систем прямо во время движения. А как Вам возможность голосового управления? Наверное лет через 5 автосалоны уже будут предлагать авто с различными персоналками... В общем и целом компьютеры в автомобилях развиваются очень стремительно, и я думаю, что их развитие будет только ускоряться.


Автор: Дмитрий Зайцев

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта