INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.11.2008г.

Беременность и копьютеры

Беременность - это не болезнь, а вполне естественное состояние для любой женщины. Но согласитесь, осознание того, что вы ждете ребенка, вносит в жизнь огромные перемены. И главное то, что вы постоянно чувствуете свою ответственность за маленького человечка, за новую жизнь, которая в вас зародилась. Вообще беременность и роды - это два события, которые очень тесно связаны между собой и влются, пожалуй, самыми выжными в жизни любой женщины.

Любая женщина хочет знать о беременности если не все, то, по крайней мере, очень и очень многое, в том числе, если женщина пользуется Интернетом, то ее обязательно интересует вопрос, как компьютер может повлиять на ее малыша.

Для начала давайте обозначим место "компьютерного вреда" среди других негативно влияющих факторов и заодно перечислим эти факторы. Расположим все факторы, которые отрицательно влияют или гипотетически могут влиять на будущего ребенка. Расположим их в порядке уменьшения "вредности", руководствуясь данными исследований, результаты которых известны. Получается вот какая картинка:


- Отравление или использование средств, вызывающих пороки развития плода
- Высокие дозы ионизирующей радиации (нахождение в зараженных радиацией зонах)
- Употребление алкоголя, суррогатов алкоголя (особенно!), активное и пассивное курение во время беременности
- Инфекционные заболевания
- Грубые нарушения обмена веществ у матери
- Неправильное питание, включая дефицит калорий, витаминов и минеральных веществ, белков, жиров, углеводов, а также неправильное их сочетание
- Неправильный режим дня, длительное нахождение в одном положении, отсутствие прогулок на свежем воздухе и проч.
- Рентгенологические (не затрагивающие брюшной полости) исследования, УЗИ
- Телевизор, монитор, копировальные аппараты, электроприборы и другие бытовые источники электромагнитных полей, в том числе и ПК


Список можно было продолжить, однако последняя строка, где появился компьютер, является началом еще большого списка. Списка так называемых "гипотетически вредных" причин. К ним, в том числе, можно отнести использование косметики, употребление генетически модифицированных продуктов и проч.). Доказательств их негативного влияния на человека, в том числе сидящего в утробе матери, нет.

От компьютера исходят электромагнитные поля сверхнизкой частоты. В отличие от ионизирующих излучений они не приводят к повреждению и мутациям в человеческих клетках. Точнее ученым не удалось обнаружить подобного эффекта. Разговоры о безопасности/вреде этих полей ведутся в научных кругах давно. В ряде исследований ученые доказывают, что проживание рядом с линией электропередач или транслятором провайдера мобильной связи, приводит к повышению риска некоторых заболеваний. В других исследованиях, проводимых под крайне строгим контролем со стороны нескольких организаций, таких данных не получают. Причем данные разнятся даже в тех исследованиях, что проведены в одной и той же стране. Ясно одно, прямого, выраженного негативного эффекта мониторы не оказывают. Это, впрочем, не означает, что с монитором надо спать в обнимку.

Нередко приходится видеть будущую маму, которая курит и при этом беспокоится, не повредят ли те 30 минут, проведенные в интернет-кафе ее малышу, сидящему в животе...

Впрочем, расслабляться еще рано. То, что вред монитор или телевизор не оказывают, еще не означает, что работа за компьютером совершенно безобидна. В данном случае играют отрицательную роль другие факторы, сопутствующие работе за компьютером:


- Длительное нахождение в сидячем положении, что может привести к застою крови в малом тазу, уменьшение приток крови к плоду
- Утомление от работы, от обилия информации
- Длительное нахождение в непроветриваемом помещении (сложно встретить беременную женщину, работающую за компьютером где-нибудь в саду)
- Переживания, связанные с работой за компьютером ( чаты, форумы и прочие места, содержащие разнообразные советы, как похудеть, женские секреты, истории)


Все эти факторы могут сказаться на течении беременности, на самочувствии плода. Так что же делать тем, кто не может оторваться от компьютера в связи с "производственной необходимостью"? А делать необходимо следующее (это касается, даже тех, кто еще не собирается рожать, в том числе и мужчин):


- Обязательно используйте только ЖК-дисплей, лучше продать коляску, чем экономить на хорошем мониторе - Непрерывная работа не должна продолжаться более 45 минут. Отдых между сессиями должен составлять 15 минут.
- Не рекомендуется находиться во время работы в одном и том же положении. Следует привставать, шевелить ногами, т.к. от длительного положения в одной позе в нижней части туловища застаивается кровь.
- Во время перерыва следует отвлекаться мыслями и телом от компьютера, выходить на свежий воздух) И напоследок хочется сказать, что от копировальных аппаратов, утюгов, микроволновок следует держаться подальше, т.к. от всех этих приборов исходят более интенсивные поля, нежели чем от монитора.


Надеюсь, что данная статья улучшит Ваша понимание сущности вреда от работы за компьютером, а также полнота полученной вами информации даст вам ощущение уверенности в себе, покоя - а это то, что необходимо будущей маме.



Автор: Дмитрий Зайцев

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта