INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
24.11.2008г.

Поисковая оптимизация. Работа или лотерея - чего хотите Вы?

В настоящее время в Интернете стали очень распространены различные коммерческие предложения о "простом заработке в Интернет". Предлагаются различные пути заработки в Интернет. Все они якобы весьма прибыльны и позволяют заработать вплоть 1 000 000 рублей в месяц.

Читая сайты, напичканные подобными предложениями, у меня всегда возникает один и тот же вопрос, который я регулярно задаю сам себе: "если знаешь такую тему, то зачем ей делиться?! Зачем создавать себе конкурентов?" Чаще всего мошенники обставляют все очень ловко, сами себе задавая подобные вопросы на собственных сайтах. Жулики понимают, что у всех потенциальных жертв где-то в глубине души есть вера в свой счастливый билет, но при этом они боятся обмана. И поэтому объяснения всегда весьма логичны, как например, это: "Знакомы ли вы с реферальной системой? Так вот данный проект лишь увеличивает нашу прибыль, т.к. позволят нам получать проценты с людей, которые станут следовать нашей системе". Звучит очень красиво, особенно от человека, толком не знакомого с Интернетом…

Сразу вспоминается знаменитая в рунете афера с фальшивым обменником электронных денег. Мошенник (или их группа) регулярно скупал новые домены и создавал на них один и тот же сайт, сразу после бана предыдущего, лишь слегка меняя структуру и цветовое оформление сайта. На своем сайте он рассказывал прекрасную историю о том, что в интернете можно зарабатывать огромные деньги, путем простого перевода средств из webmoney в e-gold и обратно. Якобы можно было играть на разнице в курсах. Для завоевания доверия жертвам предлагалось лично убедиться в этом. Для этого можно было просто зайти на данные обменники и сопоставить курсы. На сайте приводились примеры "благодарственных писем" различных людей, якобы попытавшихся прокрутить деньги по данной схеме и т.о. регулярно зарабатывающих неплохие деньги. Между курсами валют действительно была незначительная разница. Вот только один обменник был настоящий, а другой - поддельный. Таким образом, при переводе денег жертвы мошенничества просто напросто перечисляли свои средства на счет мошенника.

Хочется сказать или даже уже прокричать, что Интернет - это не место где можно за просто так получать деньги, здесь тоже нужно работать. Примером несложной работы в Интернете может служить поисковая оптимизация. По определению, данному в Wiki, поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) - процесс корректировки HTML-кода, текстового наполнения (контента), структуры сайта, контроль внешних факторов для соответствия требованиям алгоритма поисковых систем, с целью поднятия позиции сайта в результатах поиска в поисковых системах по определенным запросам пользователей. Чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше заинтересованных посетителей перейдет на него с поисковых систем. Осваивать поисковую оптимизацию можно начинать как самому, так и записаться на специальные курсы seo. Для тех же, кто ищет более простой способ заработка, хочется напомнить, что в Интернет можно стать жертвой мошенников и, не переводя им свои деньги

Мошенники часто не ставят своей целью банальное воровство мелких сумм. Часто таких наивных пользователей используют как бесплатную рабочую силу, как ботов для черной оптимизации. Для этих целей жулики просто создают "партнерские сайты", где обещают за какие-нибудь простые операции в Интернете, например, прочтение писем, клики по ссылкам, обмен ссылками и т.д. - платить деньги. Человек регистрируется, получает задание и доступ к своей персональной статистике, где показывается его "заработок" в режиме он-лайн. Но при этом устанавливается определенный порог, сумму, меньше которой снять нельзя, например 20 $. По объективным причинам жертвы не могут заработать эти деньги быстрее, чем за несколько дней.

Затем первым 50-100 своим жертвам мошенники платят, а остальным - нет, причем таких остальных - в 10-50 раз больше, чем везунчиков…

Такой сайт обычно работает месяц-два, что позволяет его создателям заработать c неплохие деньги на банальной наивности пользователей. Рядовые жертвы обмана, казалось бы, теряют не так уж и много: всего лишь свое время, Интренет-трафик, да закачивают на свой ПК десяток-другой различных вирусов. Но…

Зачем отдавать свои деньги мошенникам, если можно за то же время просто их взять и честно заработать? Можно начать с простых вещей - таких как seo. Найти консультации по seo в Интернете несложно. И это вполне легальный способ заработка в Интернете, который обеспечивает своим приверженцам вполне стабильный и приличный заработок.

На практике seo - это несложный способ Интернет-заработка. Причем грамотный сеошник может зарабатывать и весьма значительные средства. При этом научиться seo не так уж и сложно, так почему бы и не попробовать?

Оптимизация появилась вместе с появлением специальных сайтов-поисковиков в середине 1990-х. В то время поисковики при построении списков результатов выдачи придавали большое значение тексту на странице и прочим внутренним факторам, которыми владельцы сайтов могли легко манипулировать. Это привело к тому, что в выдаче многих поисковиков первые несколько страниц заняли мусорные сайты, что резко снизило качество работы поисковиков и привело многие из них к упадку. С появлением технологии PageRank больше веса стало придаваться внешним факторам, что позволило Google выйти в лидеры поиска в мировом масштабе, затруднив оптимизацию при помощи одного лишь текста на сайте, и, таким образом закрыв мусорным сайтам путь в топ выдачи.

Однако seo развивался и развивается вместе с поисковиками, и в современных результатах поисковых выдачей можно всё чаще и чаще видеть чисто коммерческие сайты с явно искусственно раздутой популярностью, особенно по коммерчески привлекательным запросам. Самыми яркими, одиозными примерами таких запросов в Рунете являются "пластиковые окна" и "теплые полы". На вывод сайтов в топ по таким запросам тратятся поистине невероятные бюджеты. Почему бы и вам не попробовать заработать часть одного из таких бюджетов? Ведь все так просто: заходим на google.ru и набираем: обучение seo. Причем информацию можно найти как платно, так и бесплатно.


Автор: Дмитрий Зайцев

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта