INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.11.2008г.

Электрогенераторы на пути совершенствования

Из года в год наши квартиры, дома, офисы, производственные площади совершенствуются, благоустраиваются и пополняются все новыми и новыми электроприборами. Соответственно, иногда линии стационарных электропередач не поспевают за стремительно развивающимся прогрессом. Наверное, каждому человеку доводилось ощущать дискомфорт, когда вдруг исчезало электроснабжение. В таком случае встает вопрос об альтернативных источниках питания, среди которых – дизельная электростанция, газовые генераторы, бензогенераторы и др. Благо – выбирать есть из чего.

В последнее время на рынке электрогенераторов появилось множество новинок. Рассмотрим самые известные из них.

Недавно известная марка Geko представила новые модели бензиновых и дизельных генераторов. Электростанции примечательны тем, что их можно подключить в систему «Умный дом» и управлять с помощью компьютера. Автоматизированная электростанция Geko настолько продумана, что сможет на указанный мобильный телефон отправлять отчет о работе системы, например, сколько топлива осталось в баке, какой уровень масла, когда система включилась или выключилась. Использование современных технологий в разработке электростанций Geko позволяет управлять новинкой с помощью сети Интернет, постоянно отслеживая статистику работы электростанции.

Принципиально новым решением, обеспечивающим несколько часов бесперебойной работы, является так называемая технология «Fuel Cell», использующая водородные топливные элементы. Эта новинка, как считают ее разработчики – компания InfraStruXure, в будущем станет отличной альтернативой электрогенераторам, работающим с использованием двигателей внутреннего сгорания. Агрегат поддерживается системой APC Global Services и является очень надежным, поскольку он полностью автоматизирован, и в нем отсутствуют движущиеся механические части.

На территории России действует «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», которая предусматривает разработку отечественной продукции на рынке альтернативных источников питания. Одной из таких разработок, где учтены новейшие технологии, является автономный преобразователь «Энергия». Разработчики сумели создать преобразователь «Энергия», который совместно с аккумуляторной батареей является более дешевым источником питания, чем, к примеру, любой дизельный генератор. МАП «Энергия» способен самостоятельно отслеживать наличие напряжения в сети. В том случае, если напряжение исчезнет, российская новинка мгновенно подстрахует эту неприятную ситуацию своим напряжением, которое генерируется от энергии в аккумуляторе.

Среди последних новинок – генератор Yamaha EF 4000, оснащенный инвертором с компьютерным управлением, мини-электростанция KIPOR IG1000, позволяющая осуществлять с помощью компьютера управление выходным напряжением, дизель-генераторные мини-электростанции испанской компании Gesan, оборудованные множеством современных интеллектуальных устройств и проч.

Что касается ближайшего будущего, то американские ученые разрабатывают электрогенератор, работа которого будет основана на использовании нанотехнологий. Работы начались несколько лет назад и уже близятся к завершению. Новинка будет представлять собой криогенную электронную систему и инвертор без единой механической части. Предусматривается, что новый электрогенератор будет устанавливаться на судах ВМФ США.

Наверное, не за горами то время, когда не только электроэнергией, но и всеми важными процессами, обеспечивающими жизнедеятельность человека, будут управлять машины, контролируемые единым электронным или мозговым центром. Хорошо это или плохо? Поживем – увидим.


Автор: Дмитрий Кравченко

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта