INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.11.2008г.

История: Перезагрузка

По мнению экспертов, в цифровую эпоху информационный поток постоянно меняет свою форму, и для сохранения объективности данных необходим надежный механизм верификации. Одним из ярких примеров современной информационной среды является открытая интернет-энциклопедия Wikipedia, которую «может редактировать кто-угодно». Другим образчиком непостоянства информации стал, как ни странно, официальный источник – сайт Белого дома.

Согласно докладу «Ретуширование истории по-американски» (Airbrushing History, American Style), подготовленному двумя исследователями из Университета штата Иллинойс, официальные публичные документы, касающиеся войны в Ираке, неоднократно подвергались тайной правке с самого начала кампании. Два из пяти пресс-релизов президентской администрации были удалены с сайта Белого дома. Три других документа были отредактированы без публичного уведомления.

Авторы доклада Калев Литару и Скот Альтхаус считают, что подобное поведение свидетельствует о желании администрации 43-го президента США Джорджа Уокера Буша навязать свой взгляд на историю в целом, а также указывает на вероятность исправления других официальных документов.

К счастью современные технологии, позволяющие легко изменять информацию, также помогают отслеживать изменения. Литару и Альтхаус обнаружили правки в пресс-релизах Белого дома, сравнивая их с более ранними копиями документов, сохраненных на сайте Internet Archive в виде скриншотов. Создатель «Архива Интернета» Брюстер Кейл позиционирует свой сайт как библиотеку цифровой эры, хранящую информацию для потомков в первозданном виде.


Источник: compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта