INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.11.2008г.

Починка материнской платы в домашних условиях

Перед тем как начать ремонт материнской платы давайте сначала определимся из-за чего же они ломаются. Ведь информация о том, при каких обстоятельствах случилась поломка материнской платы поможет быстрее найти причину выхода ее из строя.

Условно причины можно разделить на две категории:

Первая – человеческий фактор. Эти неисправности возникают в результате того, что кто-то лезет в системный блок компьютера своими ручками без обладания специальными навыками. Действуя и неосторожно, и неаккуратно люди частенько ломают различные разъемы, в том числе и разъем процессора, портят дорожки материнской платы, различные мелкие припаянные к плате детали (конденсаторы и т.д.). Кроме этого, пользователи по незнанию производят «горячие» подключения мышки и клавиатуры, тем самым просто сжигая порты этих устройств.

Ко второй категории относятся различные устройства находящиеся в системном блоке компьютера и взаимодействующие с материнской платой. Часто бывает когда неисправный или бракованный блок питания сжигает материнскую плату, причем не только ее. Виновником возникновения неисправности может быть некачественный китайский девайс. Кроме того нередко происходят такие случаи, когда сами разработчики материнок допускают грубые недочеты при их проектировании.

Итак, возможные причины мы разобрали, теперь поговорим непосредственно о том, как же определить, что вышла из строя именно материнская плата, а так же о том, что мы можем сделать дл устранения неполадки. Действует по такому алгоритму:

1. Отсоединяем от материнки все устройства: жесткий диск, DVD-привод, мышу, клаву и все прочие устройства. Подключенными должны остаться только монитор и конечно сеть. Довольно частенько исправная материнка может не запуститься из-за одного из этих компонентов.

2. Далее проверяем на короткое замыкание кнопку перезагрузки (reset). Делается это путем простого отсоединения проводков кнопки от платы.

3. После этого смотрим не замыкает ли сама материнская плата на корпус системника. Проверяется тоже просто – вынимает материнку из корпуса и кладем диэлектрический материал.

4. Затем измеряем напряжение на батарейке БИОСа. Она должна иметь напряжение не меньше чем 2,9 Вольт, если это не так, то ее надо заменить на новую. Так же надо проверить потребляемый ток (пределы 3-10 мкА).

5. Стираем данные из CMOS-памяти (делается специальной перемычкой на плате).

6. Подключаем материнскую плату к другому заведомо исправному блоку питания. Даже если при вашем блоке питания крутятся вентиляторы это еще не говорит о том что он исправен.

7. Теперь вынимаем видеокарту и оперативную память из матери, остается один процессор и системный динамик-пищалка. Если при включении вы услышали писк, значить ваша материнка жива, а неисправна одна из вынутых плат.

8. Далее начинаем возвращать все устройства на место и проверяем на то как реагирует спикер. Вставляем в такой последовательности: память, видяха, жесткий диск, и так далее пока не станет понятно что именно дает сбой.

9. Если не один из вышеперечисленных пунктов не сработал - с чистой совестью и осознанием того, что сделали все, что могли, обращаемся к специалисту.


Источник: Avs-Info.ru
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта