INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.11.2008г.

Транспорт будущего

Движение, путешествие, транспорт…. все это насущные потребности людей. Сегодня никто не обходиться без одного из видов транспорта: личного, общественного, грузового, наземного, воздушного или водного. Современные темпы развития информационных средств связи, таких как мобильные телефоны, Интернет, требуют очень быстрого формирования соответствующих транспортных сетей.

По прогнозам разнокалиберных фантастов в недалеком будущем нас ждет куда более экономичный, безопасный и экологичный вид передвижения. И это будующее наступит совсем скоро, - буквально к 2020 г.

По прогнозам специалистов, в этой области действительно наблюдается определенный прогресс. Эксперты прогнозируют, что это развитие отрасли будет связано как с повсеместным внедрением принципиально новых видов транспорта, так внедрением инновационных разработок в уже существующие виды передвижных средств.

Специалисты так же прогнозируют изменение внутренней составляющей будущего транспорта. Полностью автоматизированная системы управления, полная "электроника", использование альтернативного топлива и, как следствие, применение других видов двигателей. Передвижение будет осуществляться на принципиально других скоростях.

Впрочем, все эти инновации внедряются уже сейчас. Ведь сегодня ни для кого не секрет электромобили на аккумуляторах. Взять, к примеру, компанию FedEx. Это первая транспортная компания, которая провела эксперимент по массовому внедрению гибридных двигателей. А кого сейчас удивишь автомобилями на крышах, которых установлены солнечные батареи? В свободной экономической зоне Шанхай на сегодня уже реализован проект поезда на магнитной подушке. Он уже существует.

Также измениться и внешний вид средств передвижения. Это будет не совсем привычный на наш взгляд транспорт. Какова будет его форма и, тем более, дизайн, - не знает никто. Посмотрите на концепт кары... Разное количество колес и странные формы... Но, на самом деле современное видение транспорта будующего основано лишь на мнении писателей, дизайнеров... А, ведь обычно форма транспортного вредства продиктована, в основном техническими решениями, которые применены в данном виде ТС. Ведь не бывает машин без колес?

Так что ТС будующего может обычная прозрачная сфера с солнечными батареями, развивающая просто запредельные скорости, а может быть вообще единственным ТС будующего станет банальная рамка телепорта...

Таким образом, реалистично представить транспорт будущего очень сложно. Что-то возможно уже сегодня. Ведь применяются же электромобили в виде "капсул" в одном из Лондонских аэропортов?

Но за изменением транспорта неизбежно изменится и инфраструктура. Изменяться маршруты, остановки, стоянки, порты. Так, к примеру, заказ микроавтобусов в москве, будет выглядеть совершенно иным образом. Быть может это будет прозрачный мультимедийный портал, с прозрачными стенами... Полное голосовое управление с сенсорными панелями, автобусы без водителя... Их не нужно будет ждать. Пассажир сам сформирует свой маршрут, не надо будет толкаться и пересаживаться из автобуса в маршрутку и обратно. Новый "автомобиль" доставит человека до двери. Поездки по городу станут более увлекательными. Впрочем, в JFK (аэропорт в Нью-Йорке) уже давно практикуются полностью автоматизарованные поезда... В которых просто нет водителя...

Автор: Alex.Co

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта