INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.11.2008г.

Хостинг. Советы при выборе

Те, кто собирается сделать и вести собственный проект в интернете (причем неважно какой – любительский или профессиональный коммерческий), так или иначе сталкиваются с проблемой выбора "интернет-пространства" для своего проекта - то есть виртуальной площадки для его размещения в сети интернет. Такая услуга получила название хостинга (hosting). Как же правильно сориентироваться сайтовладельцу на рынке этих услуг?

Во-первых, следует разобраться, что подразумевает под собой размещение проекта в сети.
Хостинг — это ни что иное, как выделение пространства на жестком диске некоего компьютера (сервера) и связывание доменного имени (по которому будут обращаться к вашему сайту) с этим пространством.

Выбор хостинг-провайдера осуществляется по наличию или отсутствию определенных особенностей сервиса, о кторорых мы поговорим далее.

Для начала рассмотрим вариант бесплатного хостинга.
На первый взгляд – зачем это компаниям, которые их предоставляют? Всё очень просто – как правило, эта услуга предназначена для некоммерческих любительских проектов, и независимо от желания владельца такого проекта, на страницы его сайта будут помещаться баннеры и иная реклама. Да и доменное имя, как правило, второго уровня – то есть основное имя домена останется за компанией, кторая предоставляет бесплатный хостинг. Например вашастраница.компания-хостер.ru. Конечно, для какого-либо серьезного, а тем более, коммерческого проекта, проекта такой хостинг не подходит.

Для коммерческого проекта необходим платный хостинг, с определенным пакетом услуг. В некторых компаниях его можно формировать, исходя из тех требований, в которых нуждается проект.

Итак, что же должно входить в услуги хостинга для того, чтобы серьезный проект имел все необходимые возможности для функционирования?

1) Достаточно большой обьем дискового пространства. Кроме того, обязательно должна быть возможность его наращивания. Ведь по мере развития проекта он будет занимать все больше и больше места, именно поэтому такая возможность должна быть предусмотрена.

2) Наличие возможности пользоваться скриптами на разных языках – php,, perl, asp, java и т.д. Это – краеугольный камень любого серьезного хостинга вообще, так как статические интернет страницы постепенно уходят в прошлое, а любой мало-мальски серьезный проект – это прежде всего программный „движок“, реализованной на той или иной платформе серверного языка.

3) Наличие базы данных, а также возможность наращивать количество баз данных. Так как современные системы управления контентом (CMS), форумы, магазины и чаты работают с использованием баз данных – то такое условие совершенно необходимо на любом качественном хостинге. В качестве базы применяется обычно MySQL, возможностей и скорости работы которой достаточно для подавляющего большинства интернет-проектов.

4) Должен иметься один из механизмов серверной автоматизации. Это программа, которая производит запуск нужных программ (скриптов) в зависимости от некоего параметра (например в определенный день). Это может быть важно, если в проекте предусматриваются различного рода рассылки и прочие процедуры, которые можно (и нужно) проводить автоматически. Обычно в роли такого автоматизатора служит Crontab. Так что при выборе хостинга нужно поинтересоваться, есть ли возможность его применения.

5) Доменное имя первого уровня (например www.мойпроект.ru), как правило, любой хостинг включает в стоимость. Но таких имен может быть несколько, и вот тогда стоимость будет уже различна. Для ряда проектов требуется несколько имен, поэтому возможность покупать новые доменные имена также необходима, но обычно это не составляет проблемы и любой хостер предоставляет такую услугу.

Также рекомендуется обратить внимание на то, ограничен ли трафик для вашего аккаунта, либо не ограничен. При небольшой посещаемости и размещении небольшого корпоративного сайта это может быть не так важно, но при создании портала или файлового архива, делательно выбирать провайдера с неограниченным трафиком.

Кроме того, перед выбором хостера обязательно поищите отзывы о нем в интернете, опыт других может быть весьма полезен. Качество техподдержки, уровень сервиса, устойчивость работы — вполне возможно, что эти параметры уже кто-то смог оценить до вас.

Автор: Валентин

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта