INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.11.2008г.

Умный дом

Трудный рабочий день подошел к концу, Вы уставший возвращаетесь в свой загородный дом. Он встречает вас теплом и уютом, ванна уже наполнена теплой, но не горячей водой, разогретый ужин ждет Вас в микроволновке, свет слегка приглушен. Нет, это вовсе не любимая жена встречает вас на пороге. Это сам дом подготовился к вашему приезду, ведь ваш дом не обычный. Он заботиться о Вас. Это интеллектуальный дом. Неплохие загородные дома, неправда ли?

Умный дом представляет собой полностью автоматизированное жилище. Это значит, что, нажав одну кнопку, вы включаете множество функций: управляете климатом в доме, регулируете температуру воздуха, контролируете сигнализацию, аудио и видео системы.

"Интеллектуальный дом" возник как закономерный результат систематизации достижений в самых разных областях техники. Само понятие "smart house" появилось значительно позже, чем элементы, его составляющие. Дело в том, что до недавнего времени техника от разных производителей была абсолютно несовместима. Сегодня же уже на российском рынке множество компаний предоставляют услуги по "комплексной автоматизации" жилища и можно сказать, что пришло время "умных домов". Что же касается спроса, то дело даже не в деньгах. Потребители, имеющие средства на установку данной системы сейчас есть, но их отношение к "ноу-хау" еще не определилось. Они считают это рискованным, поскольку у российских фирм недостаточно опыта.

И, тем не менее, маленькими шагами, "умные дома" захватывают российский рынок. Это в первую очередь мы можем наблюдать в офисных зданиях. Например, автоматическая система учета персонала (приход-уход). Потребность в автоматизированной системе обуславливается экономией энергоресурсов: компьютер самостоятельно определяет пустующие помещения, отключает в них освещение, отопление, вентиляцию.

Важной и необходимой система "smart house" будет для владельцев коттеджей. Умный дом автоматически проводит нагрев и очистку крыш, транспортных въездов ото льда и снега. Самое интересное, что домом можно будет управлять на расстоянии - по сигналу с мобильного телефона или по Интернету. То есть, еще находясь в пути, вы можете наполнить бассейн водой или прогреть сауну до нужной температуры.

Еще одна немаловажная функция дома - это охрана от незваных гостей. Помимо оснастки дома современной сигнализацией и видеонаблюдением, вы можете пугать воров подобно герою фильма "Один дома", включая музыку, свет или "собачий лай".

Естественно, что с развитием программного обеспечения, разработкой новых систем, загородная недвижимость "оживает" и дополняется все большими и большими компонентами, делающими нашу жизнь комфортной и беззаботной.

О доступности такого жилья речи, конечно, не идет, цена на такую "начинку" колеблется от $40 тыс. до $250 тыс. в зависимости от фантазии клиента, а еще надо учесть цены на загородную недвижимость. И, тем не менее, многие дома и коттеджи обретают "интеллект" еще на этапе строительства. И неудивительно, если скоро "умные" дома станут нормой жизни, ведь человек всегда, прежде всего, заботься о своем комфорте, отдыхе, безопасности и здоровье. А выражение "мой дом - моя крепость" приобретет вполне реальное значение.


Автор: Ирина Шихова

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта