INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.11.2008г.

Data Dot или что такое чудо

Цифровые технологии активно включаются в нашу жизнь, и сейчас, наверное не каждого удивит мобильный телефон с фотокамерой Интернетом и системой навигации GPS. Различные высокотехнологичные приборы активно внедряются в нашу жизнь, и иногда, может показаться, что жизнь без них просто невозможна. Представьте себе ситуацию: Вы человек, занимающийся бизнесом, и у Вас вдруг разрядился мобильный телефон. Иногда это может стать трагедией – может сорваться важная сделка, вы не сможете предупредить родных что задерживаетесь или попали в аварию. А как удобно управлять автомобиль, оснащенный системой навигации, позволяющей не только объехать растущие многокилометровые пробки, но и возможности попасть в ДТП и мучиться со страховой компанией по вопросу возмещения убытка по полису каско.

Кстати, и страховые компании также стали использовать передовые технологии в целях противодействия угону – это не только цифровые иммобилайзеры или спутниковые поисковые системы, но и появившаяся сравнительно недавно система маркировки Data Dot.

Data Dot – это технология нанесения на различные элементы автомобиля микроскопических точек, не видимых для глаза человека, но видимых специальному сканеру. Каждая точка (а их количество от 5 - 10 тыс.) содержит персональный идентификационный номер владельца транспортного средства, и в, случае угона и перепродажи транспортного средства, сотруднику ГИБДД будет достаточно просто выявить истинного владельца автомобиля. Идентификационный код, наносимый на кузов, различные детали и агрегаты автомобиля заносятся в общефедеральную базу ГИБДД, и позволяет выявить краденый автомобиль, продаваемый в любой точке страны.

Схема размещения точек на каждый автомобиль уникальна, и никто Вам точно не скажет где они находятся, в чем большой плюс этой технологии, ведь угонщик может перекрасить автомобиль, сменить двигатель, а точка может находиться, например, на рулевой колонке или на КПП.

Сам код содержит в себе информацию о владельце ТС, месте его нахождения, сведения об автомобиле, и об организации, выполнившей данную маркировку. Если Вы воспользовались такой технологией защиты, то при оформлении страхового полиса каско в страховой компании вы можете получить скидку на тариф, причем размер этой скидки может быть гораздо больше стоимости нанесения такой маркировки.

При продаже Вашего автомобиля с нанесенной на него противоугонной маркировкой Data Dot не забудьте предупредить об этом нового владельца, чтобы он смог внести изменения в базу данных ГИБДД о смене собственника и о замене идентификационного кода Data Dot на нового владельца – иначе могут быть проблемы в дальнейшем.

В наше время никто не сможет сказать, что нового в мире высоких технологий появится завтра. Кто помнит, в 80-х годах мы все ждали цветного телевидения, и когда оно все-таки появилось, это воспринимали как чудо, а микроволновая печь?


Автор: Андрей Привалов

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта