INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.11.2008г.

Новый взгляд на телевизор

Изображение с community.livejournal.comНаш век назвали веком информационных технологий, информация является важнейшим ресурсом, инструментом влияния. И вряд ли вы объективно оцените события, лишь посмотрев новости по телевизору. Правда теперь это стало возможно, если у Вас есть интерактивное телевидение!

Понятие интерактивного телевидения всеобъемлющее. Оно включает в себя понятия о расширенном (или интернет-телевидении) и персональном телевидении.

С помощью функций расширенного телевидения Вы получаете доступ к дополнительным информационным ресурсам. Через телевизор вы сможете воспользоваться услугами Интернет: искать информацию, делать покупки в интернет-магазинах, общаться на форумах и так далее. Персональное ТВ позволит просматривая телепередачу, параллельно получить дополнительную информацию о самой программе или материалы прошлых выпусков. Например, смотря спортивный матч, ознакомится с участниками команд, сделать ставки, купить билеты на игру и сувениры.

Также у пользователя есть возможность записать несколько передач на жесткий диск и использовать режим "картинка в картинке" с неограниченным количеством окон. Но самая приятная функция - это так называемая фильтрация рекламы. Вы выбираете только контекстно-зависимую рекламу, т.е. рекламу, отвечающую тематике программы. Еще один вид услуг - это видео по запросу. Эта услуга позволяет заказать интересующую вас передачу или фильм в удобное для Вас время.

Само понятие интерактивное предполагает двусторонне взаимодействие. То есть наше влияние на то, что происходит в эфире. Предполагается, что в будущем зритель сможет поставить в эфир свой виртуальный образ, сможет сам выбирать ведущего или сценарий программы. Сейчас же действующей услугой является выбор ракурса, т.е. камеры с которой зритель хочет наблюдать за происходящим. Такие трансляции предоставляет пока только британская фирма BeSkyBe.

Интерактивное телевидение является не только средством развлечения или предоставления информации в домашних условиях. Данную систему поспешили взять в оборот предприниматели. Если говорить о России, то интерактивное телевидение применяют многие гостиницы Санкт-Петергбура и Москвы.

Например, с помощью интеллектуального телевидения осуществляется связь с персоналом гостиницы (передача сообщений) и осуществляется заказ в номер. Также телевидение запрограммировано на удобный язык для клиента, предоставляет услуги Интернет, содержит удобную систему напоминаний, практически неограниченный выбор фильмов и источников новостей и многие другие услуги.

Возможности интерактивного телевидения обширны, поэтому в зависимости от потребностей можно начинять его новыми функциями. А, учитывая скорость развития и внедрения современных технологий в нашу жизнь, зрители скоро будут сами "делать" эфир.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта