INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.11.2008г.

Серия терактов в Индии: большинство новостей поступало из блогов

Изображение с cybersecurity.ruДрама с терактами, разразившаяся в индийском городе Мумбае на этой неделе, еще раз убедительно доказала, что такое новомодное понятие, как "социальная журналистика" зачастую представляет собой более чем реальную альтернативу информагентствам, интернет-СМИ и телеканалам.

Для тысяч людей и сотен журналистов на минувшей неделе чуть ли не единственными "глазами и ушами" стали сервис микро-блоггинга Twitter и фото-хостинг Flickr. За последние трое суток Twitter, Flickr и другие популярные сервисы блогов стали ключевым источником информации для жителей индийских городов.

Журналисты многих сайтов и газет признают, что зачастую для написания оперативных сводок о происходящем в Мумбае они брали информацию из блогов многих очевидцев, проживающих в городе. На сервисе Twitter за последние 72 часа было размещено свыше 5 000 записей о происходящем. Единственным минусом такого рода журналистики становится тот факт, что данные от сотен блогеров невозможно подтвердить.

Индийские СМИ отмечают, что именно из блогов стало известно о том, что несколько террористов по-прежнему укрываются в гостиничном комплексе "Трайдент Оберой", несмотря на то, что изначально власти сообщили о полном освобождении отеля. В пятницу утром после того, как было объявлено о зачистке "Трайдент", несколько блогеров сообщили, что из здания по-прежнему доносятся выстрелы. Кроме того, именно блогеры сообщили, что террористы для обстрела применяют российские АК-47.

В субботу утром власти Индии обратились со специальным посланием к владельцам блогов о том, чтобы последние временно прекратили написание заметок по соображениям безопасности. В сообщении говорилось, что террористы, как и обычные пользователи читают комментарии блогеров и получают ясное представление о том, что именно происходит на улицах Мумбая, где какая операция начинается и сколько боевиков было уничтожено, в итоге "социальные журналисты" дошли до того, что в блогах стали сообщать где и сколько индийских снайперов расположилось.

Интересно отметить, что после полной зачистки захваченных зданий в Мумбае индийские власти недвусмысленно намекнули, что пришли террористы с территории соседнего Пакистана, у которого с Индией очень напряженные отношения. Сейчас на Twitter начинают появляться сообщения о том, на территории спорного штата Кашмир на границе Индии и Пакистана слышны выстрелы. Официального подтверждения этих сведений пока нет...

Источник: cybersecurity.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта