INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.11.2008г.

Киностудия в кармане

Изображение с megafonmoscow.ruМобильный телефон прочно вошел в нашу жизнь. Он уж не просто техника, а как бы продолжение нас, некая интимная вещь. И если еще лет 7 назад главным критерием покупки мобильного было наличие будильника ну и так, "чтобы звонил", то сегодня наш телефон должен уметь фотографировать, снимать, проигрывать mp3, связываться с космосом и прочими средствами развлекать своего хозяина.

Прогресс не стоит на месте, на первый план выходят все новые технологии и достижения. Начинка телефонов совершенствуется и дополняется, а особо креативные люди находят для "мобильников" новые применения. И я сейчас говорю вовсе не о том, что телефоном можно и гвозди забивать. Я говорю о великом, об искусстве! О киноискусстве. Киноиндустрия давно уже использует передовые технологии для создания фильмов, это спецэффекты, компьютерная графика вместо натуральных съемок, кажется, что и актеров скоро заменят киборроботами…Сам формат фильмов переходит в новый формат - мобильный формат!

Мобильное кино - искусство нового тысячелетия! Самое интересное, что искусство, доступное любому пользователю мобильного телефона. Любой человек без специального образования и стартового капитала может почувствовать себя режиссером, оператором и сценаристом. Все что нужно - это телефон с камерой (причем даже самой примитивной) и немного фантазии.

Естественно, что на появление нового искусства сразу же откликнулись производители мобильных телефонов. Такие гиганты индустрии как Nokia выступают с инициативой в поддержку мобильного видео, проводят фестивали мобильного кино.

Первые фестивали мобильного кино проходили в США и Западной Европе. Участвуют в основном работы короткометражки. Так, на "Фестивале карманного кино" в Японии были фильмы о паре кроссовок, путешествующих на поезде. Мобильное кино - это жизнь, снятая буквально на ходу: из окна машины или кафе, просто на улице по дороге на работу. Главное отличие таких фильмов - это движение, "живые" кадры и отсутствие дистанции между художником и его творением. Это становиться возможным, так как мобильный телефон всегда под рукой, и мы успеваем заснять ситуацию, поддавшись сиюминутному импульсу.

Есть ли у этого искусства будущее, заинтересует ли оно широкую публику или останется лишь развлечением для киноманов, покажет время. Тем не менее, вряд ли можно обвинить мобильное кино в механизированности и излишней простоте создания. Ведь благодаря нему каждый человек может реализовать свои способности, творческий потенциал. Как раз для мобильного кино изощренный монтаж и грандиозные спецэффекты являются малозначительными, на первый план в мобильном видео выходит идея.

Так, средство коммуникации становиться твоим другом, выражением твоей индивидуальности. Приятно осознавать, что у тебя в кармане не просто "кирпич", а творческая единица.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта