INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.11.2008г.

Computer Security Day

Изображение с www.3dnews.ru30 ноября отмечается Международный День Защиты Информации.

В 1988 программист Питер Нортон очень резко высказался о возможности существования вирусов. Он объявил их несуществующим мифом и сравнил со сказками о крокодилах, живущих в канализации Нью-Йорка.

Но по иронии судьбы в этом же году была зафиксирована первая массовая эпидемия "червя", получившего название Моррис.

Червями принято называть сетевые вирусы, проникающие естественным путем, без вмешательства со стороны пользователя. Причем, они до сих пор являются одними из самых разрушительных, а антивирусы недостаточно эффективными для защиты от них.

Тогда эпидемия поразила тысячи узлов, в числе которых были исследовательские институты, военные ведомства и даже Пентагон. Ущерб был оценен в 100 миллионов долларов. Тогда специалисты задумались об обеспечении информационной безопасности. А в конце 1990 года вышла первая версия антивирусной программы Norton AntiVirus.

С развитием информационных систем, появлением корпоративной и мобильной сети усложняются методы защиты информации, а вопросы обеспечения безопасности не теряют своей актуальности. В наше время, когда львиная доля информации хранится на электронных носителях, уже не спасут офисные сейфы.

Сегодня с вирусами столкнулся каждый компьютерный пользователь. Только разновидностей активных вирусов насчитывается около ста тысяч.

Самое интересное, что по подсчетам зарубежных агентств вирусы составляют лишь 30% случаев нарушения информационной безопасности, на долю вины людей же приходится 65 %. Основным решением проблемы является построение комплексной системы информационной безопасности предприятия. Это значит обеспечение внешней и внутренней защиты системы. Под внешней понимается непосредственный контакт с Интернет, под внутренней - недобросовестность или халатность персонала (примером может служить написанный пароль на обратной стороне клавиатуры).

Итак, атака сетевого червя была отмечена 2 ноября 1988 года, но лишь 30 ноября американская Ассоциация Компьютерного Оборудования объявила этот день международным Днём защиты информации. Скорее всего, это было вызвано недостатком информации о том, что же произошло на самом деле, что в свою очередь породило много слухов и пересудов (самыми нелепыми из которых были: диверсия стороны СССР и вмешательство инопланетян). С тех пор в этот день проводятся конференции по защите информации, а также массовые мероприятия.

Поздравьте своих сотрудников отдела безопасности. Ведь они каждый день работают для обеспечения безопасности информации Вашей фирмы!


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта