INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.12.2008г.

Спутник в нашей жизни

Спутник. Изображение с www.izvestia.ruЧеловеку уже давно стало мало собственной планеты, и он устремился в космос, что способствовало бурному развитию космических технологий. Сегодня эти технологии активно используют для вполне земной жизни и не последнюю роль в ней играют спутники. Современные коммуникации без них просто невозможны. Так спутниковое телевидение расширило диапазон вещаемых каналов с 10 до 200, при этом качество изображения со "спутниковой тарелкой" будет отличным даже в самой глухой деревне. А поскольку спутники используются для передачи десятков цифровых каналов, то "перегрузить" спутниковый канал довольно сложно.

В то время как сети wi-fi позволяют нам выйти на просторы всемирной "паутинки" в любой точке земного шара, нас самих обнаружить стало намного проще. А все потому, что еще одним интересным применением спутников является позиционирование или, проще говоря, система навигации. Она состоит из нескольких искусственных спутников и наземного комплекса управления. Принцип работы заключается в следующем: объект, находящийся на Земле, при помощи GPS-приемника ловит радиосигналы со спутников, затем вычисляет расстояние до него и, сопоставляя эти расстояния с другими спутниками, прибор вычисляет свои географические координаты с точностью до нескольких метров.

Применение этой системы нашлось очень скоро. Сегодня, ее используют в сфере туризма, для определения координат интересующей местности, при внутригородских и международных транспортных перевозках, навигационные системы установлены во многих современных автомобилях.

Современные технологии так быстро приживаются в нашем мире, что производители уже пошли дальше. Например, навигационные устройства встраивают в детскую одежду. Компания Bladerunner первой "изобрела" GPS-курточку, так что теперь Вы всегда будете знать, где находится Ваш ребенок. Правда это удовольствие не из "дешевых", за модную вещь сезона придется выложить около 500$. А для любителей домашних животных GPS встроили в ошейник, теперь потеряться любимцу будет не так-то просто. Все эти оригинальные товары вы без труда найдете через спутниковый Интернет. Опять же использование спутника, и неудивительно, ведь с помощью него вы можете подключиться к всемирной сети даже там, где нет телефонов, выделенных линий и радиоканалов! Ну и, конечно, главным преимуществом использования спутниковых систем является скорость передачи информации! Все большую популярность завоевывает спутниковая мобильная связь. Она позволяет вести телефонные переговоры в любой точке мира(кроме полярных областей), при этом связь достаточно конфиденциальна. Правда, помимо дороговизны этого удовольствия (стоимость телефона от $699, а связи от $1.39), придется получить разрешение на использование телефона на территории каждой конкретной страны.

Так, спутники связи стали неотъемлемой частью нашей жизни. 24 часа в сутки они обеспечивают нас бесперебойной связью, высокоскоростным Интернетом и телевизионными передачами. Одним нажатием кнопки мы находим нужную информацию, одним нажатием кнопки находят нас…


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта