INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.12.2008г.

Google? Yahoo? Rambler?

В настоящее время все чаще люди используют Интернет как источник свежих новостей и другой информации. При помощи современных поисковых систем это становится все легче и легче с каждым днем - достаточно всего лишь ввести в строку поиска нужный запрос, например - "строительство деревянных домов", и к вашим услугам не только советы по строительству, но и список фирм, которые могут сделать это за вас.

Поисковыми системами пользуются около 115 млн. американцев, что составляет почти 80 процентов активного населения страны. У нас же пока доля тех, кто свободно "общается" с поисковиками, мала - не более 10 процентов. Однако темп роста числа активных пользователей поисковых систем в России намного выше, чем в США - именно поэтому идет активная борьба за клиентов.

По результатам исследований аналитической компании ComScore, Yandex стал третьим по количеству запросов в Европе - в марте 2008 года к нему обратились 528 миллионов европейцев, что составляет 2,2 % всех пользователей. На второй строке рейтинга - eBay -752 миллиона человек и 3,1 %. Лидирующую позицию удерживает Google - его предпочитают 79,2 % респондентов. Десятку популярнейших поисковых систем замыкает российский Rambler, имеющий рейтинг 0,5 %.

Как выясняется, многие предпочитают именно Google из-за того, что он является многоязыковой системой. Даже если вбить www.google.com, то система автоматически переведет вас в русскоязычный раздел. Эксперты проанализировали наиболее частые запросы и явили на суд читателей интересную статистику: из 400 запросов 123 были запросами пользователей информации о самих себе, 64 пытались проверить состояние чего-либо на Google; 56 охотились за плагиатчиками; 47 человек интересовались странами; 43 человека рассчитывали найти информацию о месте продажи какого-либо товара; 23 пользователя интересовали интересные личности; здоровьем озаботились 19 человек, ну а 15 хотели проверить какой-либо факт.

Интересно сравнить эту информацию с десяткой популярных запросов Yahoo, к которому прочно прикрепился статус "Поисковика по развлечениям". В числе наиболее частых - запросы о звездах, играх, анимационных фильмах. Лидером поиска очередной раз стала поп-дива Бритни Спирс, во вторую очередь людей интересовал чемпионат мира по реслингу, третьим по популярности стал запрос "Barack Obama".

Таким образом, поисковые системы не только помогают облегчить поиск информации в интернете, но и наглядно показывают, чем интересуются россияне, кого возводят в ранг кумиров и так далее.


Автор: Чёсанова Катя

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта