INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.12.2008г.

ГЛОНАСС придет на смену GPS

Орбитальная группировака ГЛОНАСС. Изображение с glonass.npopm.ruСистемы навигации уже прочно вошли в нашу жизнь, и, когда мы слышим о системах позиционирования, мы, в первую очередь, вспоминаем разработку США - систему GPS(Global Positioning System). Мало кому известно, что в России есть ее аналог - ГЛОНАСС - Глобальная Навигационная Спутниковая Система. Основой этой системы служат спутники, движущиеся над поверхностью Земли. Всего система должна состоять из 24 действующих спутников, которые будут обеспечивать непрерывную навигацию по всей территории Земли. На сегодняшний день запущено 18 спутников, которые обеспечивают практически 100%-ую навигацию на всей территории Российской Федерации. Спутники непрерывно излучают сигналы двух типов точности: стандартной(СТ) и высокой(ВТ).

Сигналы типа СТ предназначены для граждан, они позволяют определять местонахождение объектов с точностью до 1 метра. Причем "слежение" за удаленными объектами доступно не только крупным предприятиям, но и "рядовым" гражданам. Навигационные приборы теперь размером не превышают мобильный телефон, а цена "ненакрученной" модели не превышает 3000 рублей. Многие модели обзавелись функцией тревожной кнопки, то есть теперь Вы не только можете в любой момент времени узнать точные координаты своего местоположения, но и подать сигнал о своем местоположении в случае опасности.

Системой спутникового наблюдения ГЛОНАСС оснащены более ста тысяч автомобилей. Причем, прибор помимо навигации оснащен такими функциями, как подсказка поворотов, картами 3D, возможностью запоминания маршрута. Системой навигации обещают "экипировать" и машины МВД.

Машинами, конечно, все не ограничивается, спутниковыми навигаторами пользуются в морской навигации для прокладывания курса, они незаменимы в экстренных ситуациях, спасательных операциях, помогают ориентироваться незрячим людям. Область их применения практически неограниченна.

Сигнал типа ВТ предназначен, в основном, для потребителей Министерства обороны России. То есть ГЛОНАСС направлена в первую очередь на вопросы соблюдения безопасности и на применение высокоточного оружия дальнего радиуса действия.

На сегодняшний день спутниковыми системами навигации обладают США и Россия. 26 мая 2003 года Европейским Союзом было принято решение о создании спутниковой системы навигации Галилео(Galileo). В отличие от систем ГЛОНАСС и GPS Галилео предназначена только для гражданского пользования и не контролируется ни государственными, ни военными учреждениями. "Тормозят" развитие этого проекта разногласия европейских стран в финансировании проекта. Одни страны поддерживают проект, так как хотят обрести независимость от технологий США, другие же считают выгодным использовать систему GPS.

Все больше земных технологий используют возможности спутниковой связи. К таким привычным технологиям, как спутниковый Интернет и спутниковая связь, добавилась еще и система навигации. И, что самой приятное, Россия в разработке и реализации этих технологий является одной из передовых стран. Услуги навигации будут предоставляться другим странам на безвозмездной основе. А в оптимистичные планы правительства нашей страны входит совершенствование системы навигации и, возможно, вскоре можно будет говорить о том, что ГЛОНАСС придет на смену GPS не только в России, но и в ряде европейских стран.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта