INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
03.12.2008г.

Сафари в космос. Недорого

Космос. Изображение с www.space-foto.fantbook.infoЧеловечество давно не оставляет попыток освоить космическое пространство. Почти пятьдесят лет прошло с момента выхода в прессу сообщения ТАСС "об успешной посадке корабля "Восток" с советским летчиком - космонавтом Юрием Гагариным. Пожалуй, именно этот полет стал неким "переломным" моментом в освоении космоса человечеством. Тема космоса прослеживается в произведениях многих фантастов, положена в основу сюжета многих фильмов, компьютерных игр… Космос давно служит на благо человечества: один только спутниковый интернет чего стоит! Но нам этого мало. Сегодня человечество шагнуло дальше. Теперь мы хотим летать в космос на экскурсии.

Отправкой смелых туристов в космос занимаются такие российские фирмы как Роскосмос и Space Adventures. На конец 2008 года с помощью последней компании в космосе уже побывали шесть туристов. Жаждущих адреналина прибывает с каждым днем, хотя полет в космос - путешествие не из дешевых. За 30 - 40 миллионов долларов Вас отправят на международный сегмент Международной космической станции. Предварительно, правда, обяжут пройти подготовку в Звездном городке. Кроме того, сейчас Вы сможете даже выйти в открытый космос! Это приключение обойдется вам приблизительно в 15 миллионов долларов. Цены, однако, постоянно меняются.

В октябре этого года состоялось приземление шестого космического туриста Ричарда Гэрриота, который первым выполнил в космосе работы по заказам коммерческих организаций. Командиром корабля Союз ТМА-13, на котором был совершен полет, был российский космонавт Юрий Лончаков.

По данным РИА Новости, полет первого российского туриста, который должен был отправиться в космос осенью следующего года, откладывается. Роскосмос принял решение отдать место Сергея Груздева профессиональному казахстанскому космонавту. Роскосмос уже получил оплату его права занять третье место в российском корабле "Союз" для совершения "космической прогулки" в следующем году.

Интересно отметить, что американцы занимают позицию лидирующей страны по количеству туристов, побывавших в космосе. Из шести туристов, осмелившихся попробовать себя в непростой роли космонавта, только один не имел американского гражданства. Кроме полетов на российских кораблях, разрабатываются и частно финансируемые проекты, целью которых является сделать полеты в космос доступнее. Летом этого года в России началась продажа билетов на корабль SpaceShipTwo, стоимость которых значительно ниже - около 200 тысяч долларов.

Словом, возможностей отправиться в космос становится все больше и больше. Согласно исследованиям общественного мнения, очень многие люди хотели бы полететь в космос. Будем надеяться, что это желание сможет открыть серьезные перспективы в развитии космонавтики.


Автор: Чесанова Катя

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта