INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.12.2008г.

Будущее ОС Android

androidВведение.
С момента появления в продаже первого мобильного устройства на базе Google Android - HTC t mobile g1 прошло достаточно времени, чтоб все ведущие производители прокомментировали все сильные и слабые стороны данной ОС, и дали свой прогноз относительно его будущего. Ведь, сама компания Google сколько угодно может расхваливать свою ОС android, но как о ней отзовутся другие участники рынка, так же имеет немаловажное значение.
В данной статье, мы попытаемся суммировать все эти данные и проанализировав их сделать прогноз относительно будущего новой OC android.


androidОтзывы о будущем Google android.

1. Не так давно, исполнительный директор компании Microsoft Стив Балмер, довольно таки, неголословно заявил, что проект ОС android имеет свой самый главный недостаток - это финансовая неподкрепленность.
С одной стороны, операционная система от Google будет открытой, что, безусловно, сделает её популярной среди производителей, но это же и приведет к тому, что компания Google не будет получать какую-либо прибыль от данной ОС. А это приведет к торможению стремления Google развивать данную ОС за счет своих средств, - ведь штат программистов "требует кушать" и не готовы работать ради блага нации.
Многие представители различных компаний полностью разделяют данную точку зрения и заявляют о том, что успех первых аппаратов на данной ОС предрешен, но будущее остальных серий аппаратов на ОС android сомнителен.
При этом Скотт Гатри из той же Microsoft был не столь пессимистичным и заявил следующее о перспективах программирования под ОС android: "G1 с ОС android - это открытая платформа, поэтому, если телефон станет популярным, мы обязательно будем работать с Android в будущем."
Столь разночтивое отношение к Google android в самой Microsoft можно объяснить тем, что с одной стороны, Microsoft зама распространяет платформу для мобильных устройств - Windows mobile, а с другой стороны, она же является крупнейшим производителем программного обеспечения и заранее отказываться от дополнительного рынка не хотела бы.

2. Тем не менее, другие компании не стали заниматься интригами как Microsoft, а открыто выступили с поддержкой новой ОС android от Google. Например, компания SMobile Systems пообещала помощь Google в разработке системы безопасности ОС и оснастить её системой безопасности SecurityShield. Столь серьезная поддержка, говорит о хороших перспективах самой ОС.

3. Также компания VISA заявила о создании программного обеспечения под смартфон t mobile g1 и другие решения на базе ОС android.
На первых этапах VISA планирует организовать три основных сервиса:
- рассылку уведомлений о совершенных покупках и операциях с помощью карт оплаты.
- сообщения о близлежащих магазинах и банкоматах с поддержкой карт VISA.
- оплата с помощью карт VISA покупок или переводы средств на смартфонах t mobile g1 под управлением Google android.
Решение компании VISA первым делом разработать свои приложения для мобильного сегмента первым делом для t mobile g1 под управлением Google android, делает данную ОС еще более известной.


t mobile g1

4. Менеджер по мобильным платформам Google предрек новым устройствам на базе ОС android ошеломляющий успех, который превзойдет успех iPhone во многом.
Данное заявление основано на том, что инструмент составления приложений iPhone SDK скачали около 100 тысяч раз, а инструмент Android SDK был скачан около 800 тысяч раз. Что говорит о заинтересованности платформой производителями программного обеспечения.
Популярность данного инструмента объяснима, так как платформа android является полностью открытой, а платформа iPhone предлагает использовать лишь ограниченное количество библиотек.
Учитывая тот факт, что в мире продано около 4,5 миллионов экземпляров iPhone, задача эта вполне выполнима. Так как компания HTC собирается до конца года реализовать свой HTC t mobile g1 в количестве 1 миллион экземпляров, а в первом - втором квартале 2009 года производители Motorolla, Samsung также готовятся представить свои продукты на данной ОС, поэтому порог 5 миллионов будет преодолен довольно таки быстро.

5. Не так давно, компания Sony Ericsson в лице одного из своих ведущих специалистов Матса Линдорффа, высказала свое неоднозначное отношение к новой ОС Google android. Было сказано о том, что Google "тянет одеяло в свою сторону", тем самым, забрав все основные сервисы от производителя мобильных устройств. Имелось, в виду, явное навязывание услуг от самой Google с его сервисами.

6. По поводу первого смартфона HTC t mobile g1 было получено еще больше комментариев.
Многие сразу заявили о том, что пора оценить, то, как изменится поисковая индустрия в Интернете в скором будущем, - явно намекая на перевес в сторону Google. Данное, заявление не лишено почвы, так как практически 90% пользователей Google android будут пользоваться услугами поиска самой Google.
Но с другой стороны, считают, что популярность в корпоративном сегменте новой ОС android будет ограничена из-за отсутствия Microsoft Exchange, которой пользуются основное количество пользователей Windows mobile за рубежом.
Все эксперты сходятся в едином мнении, что в следующих устройствах на данной платформе нужно оптимизировать набор приложений и Интернет-услуг, чтобы достойно конкурировать с Windows mobile и iPhone.


Заключение.
Как видим, как и все новое, ОС android от Google встречает перед собой значительное количество трудностей, которые, пока она с успехом разрешает и продолжает свое шествие по миру.
Проанализировав все отзывы можно сказать одно - сама Google очень заинтересована в развитии OS Android и связано это прежде всего со стремлением преобладания на рынке мобильного Интернета. Что особенно актуально в последнее время, так как практически все переходят на нетбуки, ноутбуки и иные устройства для доступа в Интернет.


Автор: Андрей Петров

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта