INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.12.2008г.

Вперед на Луну

Во все времена людей интересовал космос. С самых древних времен люди задумывались, строили догадки, задавались вопросами. Про космос написано тысячи фантастических рассказов: про полеты к неизвестным планетам, про путешествия по Вселенной, про открытия других галактик.

Первые шаги в освоении космоса были сделаны в XX веке. В начале века советский ученый Циолковский написал фундаментальный труд по освоению космоса, выдвинул много идей и теоретически обосновал их. Конечно, не все они оказались правильными, в чем - то он заблуждался, и все-таки, для своего времени он сделал революцию, хотя ему мало кто верил.

Не только в СССР думали об освоении космоса. Во многих странах мира разрабатывались научные теории, строились ракеты. Большинство иностранных проектов не имело успеха. Развитие техники недотягивало до нужного уровня, ну а потом дела, что называется, пошли "в гору": первый искусственный спутник Земли, запущенный в 1957 году, первые животные в космосе, первый человек…Опыт запуска первых трех космических спутников позволил ученым опробовать системы радиосвязи, энергообеспеченности, измерения полета спутника и другие. Все хотели быть уверены, что человек сможет существовать на орбите. Ученым пришлось решить не одну практическую задачу, создать систему жизнеобеспечения, систему удержания спутника на орбите земли, систему возвращения космонавта обратно и т. д. Ну и, конечно, их самих нужно было подготовить психологически и физически.

Особое внимание следует обратить на беспилотные космические корабли. В СССР впервые был построен и успешно выполнил задачи беспилотный космический корабль "Буран", который в 1988 году стартовал, пролетел несколько раз по орбите Земли и самостоятельно приземлился в установленном заранее месте. Конечно, полет проходил под чутким руководством операторов с земли. Особо остро встает вопрос о беспилотных летательных аппаратах, когда необходимо отправить робота - исследователя на другую планету: не стоит рисковать человеком, если всю работу может проделать робот. Уже сегодня летательные аппараты отправляются к Солнцу, к дальним планетам, с дальнейшей целью их изучения.

Многих ученых и фантастов не покидала идея колонизации Луны. На данную тематику написаны книги, сняты фильмы. Но вот с претворением это мечты в действительность получилось не очень. Ракеты либо не могли стартовать, либо разбивались о Луну. Проекты с высадкой на Луну пришлось свернуть - деньги были потрачены огромные, а результата так до сих пор и нет. В настоящее время не только США и Российская Федерация строят планы по освоении Луны, к этому стремятся Япония и Китай. А там есть к чему стремиться. На Луне находится гелий-3. Новый вид топлива, экологический чистый вид топлива. Гелий-3 также может применяться в термоядерных реакциях, схожих с теми, что происходят на Солнце. Ставки высоки - тот, кто первый сможет привезти гелий-3 получит существенное преимущество.

Ну а пока бурное освоение космоса привнесло в нашу жизнь только спутниковые виды связи.. Такие как: спутниковый Интернет, спутниковый телефон, телевидение и спутниковую навигацию. Все выше перечисленное широко применяется в повседневной жизни. Позвонить можно из любой точки земного шара. Необязательно жить в мегаполисах с развитой инфраструктурой, тот же Интернет и телевидение можно получить в самой глухой деревушке. А при помощи спутниковой навигации сажают самолеты, а морские корабли без затруднения проходят сложные пути.


Автор: Alex.Co

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта