INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.12.2008г.

Современные системы безопасности автомобилей и их развитие

С самого начала автомобили стали представлять определенную опасность. Причем, если на заре автопрома эта опасность была скорее потенциальной, то сейчас она очень даже реальная. Связано это и с увеличением максимальной скорости автомобилей и с прибавлением на дорогах молодых водителей и с плохими дорогами и т.д.

В последнее время ДПС РФ предпринимает значительные усилия по сокращению количества ДТП на дорогах страны. Эти усилия определенно приносят свои плоды, и количество аварий поползло наконец-то вниз, хотя при этом стоимость автострахования почему-то не снижается. Но, поскольку полностью избежать аварий не представляется возможным следует уделить внимание системам безопасности вашего автомобиля.

Как известно система безопасности автомобиля состоит из ее пассивной и активной частей. Активная - эта та система, которая помогает предотвратить дтп, пассивная - которая сводит к минимуму отрицательные последствия аварии.

На современном этапе многие мировые предприятия автопрома объединились для дальнейшего развития систем безопасности автомобилей. Сейчас идет разработка специальной сети, построенной на основе спутниковой навигации с использованием технологии GPS, возможно в будущем для этой сети будет использоваться и российская ГЛОНАСС. Использование данной системы позволит всем автомобилям, независимо от марок, обмениваться между собой информацией о скорости и траектории движения, так же предполагается, что машины смогут обмениваться и общей информацией о состоянии на дороге.

Toyota Motors разработала специальную систему безопасности, которая находится внутри атомобиля и непрерывно наблюдает за состоянием водителя. Как только датчики фиксируют тот факт, что водитель начал отвлекаться или засыпать за рулем, тут же включается система предупреждения, которая активно напоминает водителю, что автомобиль - не койка и спать ему здесь не дадут. Остается наедятся, что тайотовцы дадут возможность отключить эту систему... Иначе поспать с включенным двигателем вам не удастся.

Так же среди интересных новинок в системах пассивной безопасности автомобиля можно отметить проект APROSYS (Advanced Protection Systems Project). Он заключается в том, что автомобиль оснащается большим количеством датчиков и видеокамер, которые постоянно оценивают вероятность ДТП. Когда избежать столкновения уже нельзя система включает особый механизм, укрепляющий боковые части автомобиля при помощи находящихся под сиденьями автомобиля специальных брусов.

В целом можно сделать вывод, что системы автомобильной безопасности непрерывно развиваются и рано или поздно сам риск возникновения дтп будет сведен к нулю, а цена на каско составит 0,1 % от стоимости автомобиля... Кстати, японцы из компании Honda разработали концепткар под названием Puyo. Весь его кузов сделан на основе селикона, что делает его очень мягким. Таким вот забавным образом японцы вносят свой вклад в системы автомобильной безопасности.


Автор: Дмитрий Зайцев

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта