INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
06.12.2008г.

Новые технологии в археологии

Подводный музей Александрии. Изображение с infuture.ruЕгипет - величественная цивилизация древнего мира, здесь зародились письмо, математика, астрономия, медицина. Египет сегодня - это крупнейшая арабская страна, расположившаяся на бескрайних пустынях с редкими оазисами и по-прежнему зависящая от дельты Нила. В наши дни курорты Египта привлекает огромное количество туристов, желающих своими глазами увидеть пирамиды, и еще больше исследователей и археологов, желающих открыть его тайны.

Современные технологии в археологии позволяют ученым получать новые данные и делать неожиданные выводы. Недавно исследователи Египта получили возможность пользоваться спутниковыми фотографиями, предоставленными американской корпорацией NASA. Фотографии помогают точно идентифицировать археологические участки. Это касается не только самого очевидного - пирамид, гробниц или храмов, но и остатков древних коммуникаций и индустриальных систем.

Важным вопросом в археологии остается вопрос о сохранении достопримечательностей и памятников цивилизации. Древняя Александрия, знаменитый город, опустившийся под воду в результате землетрясения - настоящее археологическое сокровище, которого мы можем в ближайшем будущем лишиться. Причиной тому служат вовсе не природные условия, а любители дайвинга, которые пусть и не умышленно, но разрушают уникальный памятник культуры.

Именно поэтому правительство Египта совместно с ЮНЕСКО в начале 2008 приняло решение о создании подводного музея. По предварительным планам, будущий музей (первый подводный музей в мире!) будет частично построен над водой, частично - под ее поверхностью. Под водой построят тоннели из высокопрочного стекла, выдерживающего высокое давление на морской глубине и силу подводного течения. Туристы же прогуливаясь под водой смогут не только увидеть подводный город, но и насладиться красотами флоры и фауны Средиземного моря. Правда, денег на этот уникальный проект надо немало, а у Египта их нет. Так что, если Вы закажите тур в Египет на февраль, то вряд ли увидите этот чудо-музей.

Но, несмотря на это, в Египте есть что посмотреть. Так, с помощью современных технологий гости египетской Гизы смогут осмотреть одну из погребальных ладей фараона Хуфу, находящуюся на глубине 10 м. Правда, только на экране в выставочном зале, изображение на который передается при помощи зонда. Эта технология была разработана совместно с японскими исследователями, она позволяет получить представление об экспонате, не вытаскивая его на поверхность. Несмотря на то, что ученые знают о существовании этой ладьи уже более века, они не решались поднять ее на поверхность, так как прошедшие тысячелетия сделали материал очень хрупким, и поднять это захоронение означало бы его уничтожить.

Благодаря новой технологии достопримечательность стала доступной не только для любопытных туристов, но и для исследователей и ученых разных стран. Несмотря на дороговизну этой технологии (она обошлась Египту в 2 млн. долларов США), вскоре исследовательский институт планирует применить ее для изучения самой пирамиды Хуфу. В пирамиде не обнаружено никаких сокровищ, ученых же занимает вопрос о назначении четырех небольших шахт - единственных отверстий, через которые свет проникает внутрь гробницы.

Ученые надеются, что именно новые технологии исследования помогут в разгадке этой и многих других тайн одной из самых загадочных цивилизаций.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта