INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
06.12.2008г.

Нано-цветы помогут человеку

Нано-цветок. Изображение с membrana.ruМногие ученые предвещают, что нанотехнологии достигнут такого развития, что все продукты, растения и даже одежда изменят свой первоначальный вид настолько, что о старых временах будут напоминать только искуственные цветы, сухоцветы. Нано-цветы уже сейчас не новость. Впечатляющие нано-структуры, походящие на цветы, были выращены в Китае. Они могут обнаруживать алкоголь и быть полезными в качестве катализаторов. "Нано-цветы" были созданы из оксида цинка Юджином Ченом (Yujin Chen) и его коллегами из Инженерного Университета Харбина в Китае.

Обычные (механические) сенсоры этанола делаются из такого же материала и работают путем отслеживания изменений электрического сопротивления, когда пучок порошка оксида цинка или слой этого материала подвергается воздействию испарений этанола. Ультра чувствительных электронных сенсоров этанола является поразительной. Кроме того, преимуществом таких нано-структур является и то, что они более компактны и потребляют меньше энергии, чем обычные материалы. Нано-сенсоры требуют лишь нано-ватты энергии, в то время как более крупным потребуются мили ватты. Также уже сейчас учеными синтезировано уникальное по своим свойствам биологически активное вещество против старения растений - SkQ-F3. Это является первым шагом к созданию готовых препаратов, способных бороться с различными старческими заболеваниями.

Проект основан на новом подходе к инженерии живых систем - специальной нанотехнологии, позволяющей воздействовать на "электростанции" клетки, митохондрии, направленно изменяя их свойства. Известно, что именно через митохондрии идет один из наиглавнейших сигнальных путей, запускающий программу старения, которая, порой, приводит к окончательной гибели живой клетки. Соответственно, старение и гибель отдельных клеток (программируемая клеточная гибель, апоптоз) может приводить и к старению и гибели целого организма (феноптоз). Основной целью Проекта является замедление или даже остановка процесса старения живых организмов и человека с помощью новейших синтетических блокаторов основного сигнала старения - активных форм кислорода. В ходе работ Проекта, было разработано семейство веществ на основе "ионов Скулачева" (SkQ). Данные вещества направленно попадают в митохондрии и, проявляя антиоксидантные свойства, нейтрализуют активные формы кислорода, блокируя дальнейшие сигнальные пути живой клетки, приводящие к апоптозу.

В качестве одной из модельных систем для изучения процессов старения исследователи Проекта используют растения, на которых были получены неожиданные результаты. Разработанный в МГУ синтетический антиоксидант SkQ-F3, способен противодействовать смерти именно растительных клеток. Первые положительные результаты ученые Проекта получили, используя культивируемые клеточные культуры растений.

Неужеле в перспективе человечество получит исключительно комфортную среду обитания, в которой не будет места ни голоду, ни болезням, ни изнурительному физическому труду. И возможно возникновение "разумной среды обитания" (т. е. природы, ставшей непосредственной производительной силой)? Судя по всему- да!


Автор: Прыгунова Даша

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта