INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.12.2008г.

А кто тушит пожары - роботы?

Пожарный робот. Изображение с 1000news.orgВозможно, в ближайшем будущем такая фраза станет вполне привычной, и не будет вызывать у обывателя противоречивые мысли и эмоции. Современное развитие информационных технологий и техники, уже сегодня позволяют использовать автоматизированные системы при тушении пожаров. Целые комплексы используются для пожаротушения в нефтяной и газовой отраслях. Конечно, огнезащита самих комплексов является приоритетной. А так, если сами роботы "погрели" при тушении пожара, то возникает резонный вопрос, что же это за роботы такие.

Вообще, роботизированные системы решают две основные задачи: эффективное пожаротушении и исключение человеческого фактора. Под эффективным пожаротушением понимается быстрое нахождения очага возгорания и его ликвидация. А вот с исключением человеческого фактора все намного интереснее. С одной стороны роботы могут работать там, где не всегда может человек по понятным причинам. А с другой стороны, мы просто перестаем рисковать людьми. И правда, зачем, когда это может сделать робот.

Лидером в создании пожарных роботов в России является Карелия. Их автоматизированная система пожаротушения способна тушить огонь на больших высотах. Струя может достигать 150 метров. Со своими разработками они принимали участие в выставке, проходившей в Норвегии. В конкурсе "Инновация года" боролись за первое место. Норвежцем очень приглянулась идея высотного пожаротушения, поскольку у них множество нефтяных и газовых вышек. Сам факт участия отечественной компании, говорит о высокой оценки российского продукта. Разработчики использовали различные огнеупорные лакокрасочные материалы, но узнать какие именно вещества применялись при изготовлении конструкции .

В Германии, например, создали робота пожарника, включившего в себя все последние достижения робототехники. Для обнаружения очага возгорания робот использует специальные инфракрасные и тепловые датчики, которые определяют возгорание за 2,5 километра. Робот почти полностью автономен в своей работе, он управляется при помощи спутниковой навигации. Для передвижения использует шесть механических ног. Разработчики уверены, что этого достаточно для передвижения по пересеченной местности. Для создания оболочки используются огнезащитные материалы, защищая бортовые системы. Робот предназначен для тушения пожаров в лесных зонах.

Смогут ли роботы заменить человека в пожаротушении полностью? На мой взгляд это вопрос лишь времени. Для этого надо будет решить много сложных, нестандартных задач. Энергообеспеченность, автономное управление, обучаемость, создание боле совершенных конструкций - и это далеко не полный список. А пока некоторые компании осваивают автоматизированные системы управления, другие вовсю используют роботов, и только от этого выигрывают. Становятся лидерами в отрасли, открывают новые ниши.


Автор: Alex.Co

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта