INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.12.2008г.

Совместимость ноутбуков с Blu-ray изменит рынок электроники

Ученые продолжают неустанно трудиться над усовершенствованием всевозможных моделей наукоемкой техники. И надо сказать не зря: современный ритм диктует свои условия, бизнес-активность человека возрастает с каждым днем и техника просто обязана соответствовать этому уровню. К счастью, купить ноутбук, телевизор и т.д. сейчас не вызывает сложностей. В распоряжении покупателей огромный объем информации, необходимо только выбрать подходящую модель. Увеличиваются и претензии на качество отдыха и здесь опять же не обойтись без высоко технологичных идей. Применение новой оптической технологии значительно облегчило жизнь и "сэкономило" нервы всех активных пользователей Интернета.

По прогнозам исследователей комбинированные Blu-ray приводы расширят свои позиции на рынке оптических накопителей и станут основными компьютерными приводами в 2009 году, а пишущие достигнут такого же уровня распространения к 2011. Продажи компьютерных BD-устройств уже в первой половине 2008 года увеличились в 2,5 раза, этому способствует относительно невысокий уровень цен на продукт, что предвещает их массовое распространение и в дальнейшем. Думаю, в результате сложившейся ситуацией на рынке потребительской электроники покупатели могут не боятся повышения цены на телевизоры, лэптопы и их комплектующие, в том числе и Blu-ray.

Расширение использования Blu-Ray на розничном рынке может предвещать и то, что в скором времени увеличится продажа ноутбуков, компьютеров и т.д. с поддержкой этой комплектующей. Это обусловлено возможностью хранения информации на одном носителе без перезаписи свыше 50 лет. Совместимость промышленных технологий с персональными компьютерами упрощает обмен и передачу больших объемов информации.

Перспективы использования новых технологий просчитала и компания Psystar, установив в новые модели своих десктопов привод Blu-ray и видеокарту Nvidia 9800GT. Однако Apple не устанавливает ни привод Blu-ray, ни видеокарту Nvidia 9800GT в свои компьютеры. Так что массовый выпуск компьютеров способных работать с таким форматом может быть перенесен на несколько более длительный срок, чем ожидалось.


Автор: Прыгунова Даша

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта