INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.12.2008г.

Они отобрали у нас работу!

Изображение с risograph.ru"Они отобрали у нас всю бумажную работу!" - кричат рекламные плакаты на улицах города. На них девушка, сидя в офисе, со счастливым лицом запускает бумажный самолетик. На заднем плане виднеется офисная техника, которая, собственно, и отобрала у бедняги всю бумажную работу.

Если разобраться - надпись на плакате не так уж сильно преувеличивает возможности техники. Факсом и телефоном в настоящее время уже не удивишь - они используются повсеместно. Однако для удобства работников в офисах установлено еще много "чудес техники": к примеру, ризограф - так называемый гибрид ксерокса и офсетной печатной машины. Благодаря совершенствованию технологий современные ризографы можно оснастить интерфейсом, позволяющим напрямую выводить изображение на печать, минуя этап сканирования. В комплектацию интерфейса входит весьма дорогой RIP- процессор и система управления им. Оснащение ризографа подобным интерфейсом позволяет в разы улучшить качество печати.

Не обошли инновации и такой инструмент как шредер. Различные типы этого устройства измельчают бумагу, оставляя клочки разного размера: от полос в 12 миллиметров до мельчайших кусочков 0,8 ? 11,1 мм и меньше, для уничтожения, например, документов под грифом "Совершенно секретно". Казалось бы - куда дальше? Оказывается, можно: для исключения возможности восстановления документов вручную сейчас разработаны альтернативные шредеры, использующие для уничтожения документов метод поджога и даже химического разложения! Не за горами, вероятно, время, когда для резки бумаги офисные служащие повсеместно будут использовать не обычный резак, а лазерный.

Неотъемлемой частью современных офисов являются, безусловно, компьютеры. Их совершенствования - отдельная тема. Модели устаревают с ошеломляющей скоростью! Какие только новшества их не затронули…

Но, пожалуй, самой удивительной и многообещающей новостью является то, что в ближайшее время появятся устройства, которые за счет газового топлива позволят держать зарядку электронных устройств, в частности, ноутбуков, в десятки раз дольше, чем современные аккумуляторы! Компания Lilliputian Systems Inc, основанная на базе Массачусетского технологического института, планирует уже в наступающем году представить топливные устройства, при помощи которых можно будет заряжать любые устройства через USB-порт. Как сообщает вице-президент по развитию бизнеса Lilliputian Systems Inc Мули Рамани, само устройство не будет превышать по размеру сигаретную пачку и будет работать на бутане - сейчас этот газ используют для заправки зажигалок. Чайная ложка газового топлива может обеспечить устройство энергией для работы в 20 раз дольше, чем батарейка аналогичного размера!

Как видим, ученые не перестают удивлять нас своими разработками. Кто знает - быть может, через десятилетие фантазии Рея Бредбери настолько прочно войдут в нашу жизнь, что перестанут вызывать удивление…


Автор: Чесанова Катя

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта